Политика двойных стандартов: почему Европа закрывает глаза на протесты в своих странах, но критикует Беларусь?

Дональд Трамп на днях заявил, что остановить беспорядки и погромы в США можно только с помощью силы. Хотя и до этого особой мягкостью американские стражи порядка не отличались. В Германии после того, как протестующие неделю назад попытались взять штурмом Рейхстаг, предложили ужесточить закон о демонстрациях. Президент Штайнмайер, характеризуя демонстрантов, слова особо не подбирал, назвав их «правым экстремистским сбродом». Вот уже месяц бушуют протесты в Болгарии. Лондон, Париж, шведский Мальмё. Мир, кажется, погружается в хаос. 

Джейкоб Блэк – имя нового героя затянувшейся американской драмы. Он на фотографии со своими детьми. В тот трагический момент малыши будут в машине и своими глазами увидят, как их отца убьёт полицейский. Семь выстрелов в спину за то, что не реагировал на приказы офицера остановиться. 

Этим же вечером Кеноши, так называется этот небольшой городок на западе США, вспыхнет от возмущения его жителей, которые в очередной раз увидели в этом убийстве не жестокость американского закона и произвол полицейского, а расовую насмешку. Цинично убит очередной темнокожий. Ещё через пару часов Кеноши будет гореть настоящим огнём, уничтожая автомобили, магазины, кафе и рестораны. 

Город погрузился в хаос, даже несмотря на работу местных силовиков. Слезоточивый газ и резиновые пули не смогли рассеять протесты. Более того, в беспорядках погибли ещё два человека. По подозрению в убийствах задержан 17-летний Кайл Риттенхаус, который утверждал, что приехал защитить город от мародёров. Такие военизированные добровольные отряды стали возникать на неспокойных улицах по всей Америке. Подросток оказался в окружении агрессивной толпы и стал отстреливаться. 

Уже ночью президент Америки принял решение о вводе в город сил Национальной гвардии. Военные автомобили с вооружёнными до зубов коммандос появились на городских улицах утром. Пока город зализывал раны, на политической сцене разгорался очередной спектакль. Трамп, который свою избирательную кампанию строит и на поддержке полицейских, а его главный оппонент демократ Джо Байден, осуждая насилие, симпатизирует протестующим, вступили в очередную предвыборную перепалку.  

Через сутки Трамп лично был в Кеноши, несмотря на просьбы мэра и губернатора не приезжать, чтобы не провоцировать протестную волну. Но глава Белого дома лишь обвинил местные власти в неспособности навести у себя порядок и пообещал жителям, что вместо них это сделает он. 

Конечно, решить всё федеральная власть уже не способна – это крупнейшие протесты в США за всю историю, в которых приняло участие 26 миллионов американцев. Цифра погибших за время беспорядков может превышать 60 человек, в некоторых городах уровень убийств вырос на 250%, больше 14 тысяч арестованных, среди них больше сотни журналистов, которые находились в гуще событий. И протестное движение продолжает развиваться.        

Берлин. Два жёстких удара в спину задержанной женщины – и немецкие полицейские вновь под шквалом критики. Это задержание на мирном марше против антиковидных мер. Люди жалуются на подавление свобод, власть лишь через суд разрешает массовую акцию и получает удар в самое сердце демократии, как скажет президент Германии, комментируя эти кадры.  Штурм Рейхстага до сих пор обсуждается в немецких медиа. 

Франк-Вальтер Штайнмайер, президент ФРГ: «Государственные флаги кайзеровской Германии, в том числе и военные, на ступеньках свободно избранного германского парламента, в сердце нашей демократии, – это не только отвратительно, но, учитывая историю этого места, просто неприемлемо. Мы не потерпим антидемократическую кампанию по очернению ФРГ у Бундестага. Правоэкстремистские нападения и насилие на демонстрации в Берлине в прошлую субботу испугали и возмутили многих людей. Мы не потерпим таких беспорядков».  

В экспертном сообществе, комментируя заявления Штайнмайера, обращают внимание и на другую сторону европейской политики, разделяя мирные митинги и не очень, работу полиции на корректную и незаконную, на право оправдывать себя и критиковать соседей. 

Александр Сосновский, политолог, главный редактор журнала World Еconomy (Германия): «У Штайнмайера часто расходятся оценки с его внутренним пониманием ситуации, он понимает ситуацию в Германии как удар в сердце демократии, а когда он говорит о протестах в Беларуси, то он сразу же начинает говорить о превышении полномочий, о нарушении прав человека и прочее. То, что произошло в Германии (конечно же, силовые действия полиции, связанные с арестом 300 человек, избиение женщины), они в немецкой прессе это замолчали и пытаются показать, что это было выступление неких правых, и поэтому полиция была правомочна применять силу. Но это неправда, там было выступление общества. Они делают вид, что они этого не замечают. И это политика двойных стандартов, иначе назвать это невозможно». 

В европейских медиа сегодня достаточно информации о Беларуси, но почти ничего нет об антиковидных протестах в Лондоне, об антиисламистских выступлениях в Швеции, о ситуации в Болгарии, где больше месяца не стихают манифестации против коррупции в правительстве, перерастая в столкновения с силовиками. 

2020 год едва преодолел середину, но его уже можно оставлять в истории, называя протестным. Антиковидные и антиправительственные митинги охватили все континенты. Через неделю во Франции национальным маршем перезапустить своё движение собираются «жёлтые» жилеты. Европейская протестная осень обещает быть жаркой. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский