WP: Украина полностью исчерпала запас ракет для ЗРК Patriot
Украинские военные столкнулись с дефицитом ракет для американских ЗРК Patriot на фоне перебоев с поставками, идущими с мая. Со ссылкой на издание The Washington Post об этом информирует ТАСС.
Если на начало октября у Киева оставалось 10 перехватчиков, которые были сразу задействованы в отражении ударов, то теперь, по данным источников, боеприпасы закончились полностью.
Издание подчеркивает, что восполнение арсеналов затруднено высокой стоимостью и длительным циклом производства: одна ракета обходится более чем в 4 млн долларов, а ее изготовление занимает до трех лет. На этом фоне Вашингтон изучал возможность изъятия части вооружений, закупленных для Украины европейскими союзниками, для их переброски на Ближний Восток с целью устранения дефицита в собственных войсках.
Фото: Pixabay
Еще по теме
ЕВРОПЕЙСКИЙ КОЛОНИАЛИЗМ: как европейцы играли в "геополитический конструктор" и что в итоге / ЛИКБЕЗ
О перспективах сотрудничества в топливно-энергетической сфере говорили вице-премьеры Беларуси и РФ в Москве
На полигоне «Лосвидо» в Витебской области завершилось учение ОДКБ «Нерушимое братство»