Политический разлад в Европе: чем обернется конфликт, возникший после отмены контракта на поставки французских подводных лодок в Австралию

Кризис доверия между Евросоюзом и США – так европейские дипломаты назвали нарастающий конфликт, который возник на фоне отмены контракта на поставки французских подводных лодок в Австралию. Впрочем, дело здесь не столько в срыве многомиллиардной сделки, сколько в договоренностях за спиной у союзников.

США, Британия и Австралия, не предупреждая своих европейских партнеров, по сути создали новый военно-политический блок, для усиления присутствия в Тихоокеанском регионе.

Складывающаяся ситуация затмила собой остальные темы на встрече европейских политиков в Нью-Йорке, где открылась 76-я сессия Генеральной ассамблеи ООН.

Министры иностранных дел Евросоюза, еврокомиссары, председатель Евросовета и Еврокомиссии – вся правящая элита Европейского союза в эти дни в командировке в Соединенных Штатах. Сессия Генассамблеи ООН – самая презентабельная площадка для решения мировых проблем – для европолитиков превратилась (по крайне мере в эти дни) в место экстренного обсуждения острого кризиса между США и Францией, который может вырасти в глобальное противостояние Вашингтона и Брюсселя.   

Информационное пространство взбудоражила новость о разрыве сделки между Австралией и Францией, которую французские журналисты называли контрактом века. Речь идет о соглашении, по которому Австралия с французской помощью должна была построить 12 неатомных субмарин стоимостью около сорока миллиардов долларов. Французы утверждают, что еще две недели назад они получили письменное подтверждение о продолжении сотрудничества. И вдруг в прессе появляется сообщение, что сделка с Парижем аннулируется, а усиление австралийского морского флота произойдет при помощи американцев, которые не только помогут им построить атомные лодки ценой почти 70 миллиардов долларов, но и передадут технологии, поставят на вооружение крылатые ракеты и вообще окажут поддержку в модернизации Вооруженных Сил. Более того, США, Австралия и Британия объявили о создании нового военного альянса, который получил название AUKUS, для защиты своих интересов в Тихоокеанском регионе. Ни НАТО, ни Евросоюз, ни сама Франция ничего не знали о создании нового объединения. В Париже, который понес не только финансовые, но и имиджевые потери, назвали это ударом в спину.

Обида Парижа понятна. За полгода до президентских выборов это серьезный удар по имиджу действующей власти. Но проблема выходит за пределы Франции, утверждают министры ЕС. Случившееся – серьезный повод в очередной раз заговорить о более жесткой внешней политике Евросоюза.

Пока все так и выглядит. Министры иностранных дел ЕС на своей встрече выразили полную поддержку Франции, потребовали четких объяснений от австралийских властей и заявили, что на кону торговое соглашение между ЕС и Австралией. Заседание по этому вопросу намечено на начало октября.  

Аналитики заявляют, что несмотря на недовольство Евросоюза, США вряд ли изменят свое поведение и в кризисной ситуации всегда будут выбирать вариант, который выгоден Вашингтону.   

Больше автономии – значит, меньше оглядки на Вашингтон, значит, более жесткая позиция в НАТО, самостоятельность в решениях глобальных мировых проблем. В США тем не менее надеются, что отношения с европейскими партнерами подорваны не будут. Хотя жест президента Франции говорит о многом. Эммануэль Макрон не едет в США на сессию ООН, а значит, всем видом показывает, что встречаться с Джо Байденом не имеет желания. Дипломаты двух стран заняты подготовкой телефонного разговора двух президентов. Разговор, если он состоится, обещает быть непростым.  

Подписывайтесь на нас в Telegram