Похолодание и дожди: прогноз погоды на 7 июля

Похолодание и дожди: прогноз погоды на 7 июля

В первые дни июля погода установилась жаркая – до 6°C выше нормы. Но уже завтра свежесть в страну принесёт прохладный воздух со Скандинавского полуострова. Температура спадет, придут дожди и грозы.


7 июля погоду будет определять атмосферный фронт от циклона с центром над Ботническим заливом. Вслед за ним с севера Европы начнет поступать прохладный воздух. Это приведет к снижению температуры и образованию мощных дождевых туч. Учитывайте это, выходя из дома.

Во вторник – облачно с прояснениями. Почти повсеместно – дожди. Ночью во многих районах, днем по юго-востоку прогремят грозы. Ожидаются ливни. Влажность до 90%. Ветер южный с переходом на северо-западный умеренный, при грозах порывистый, ночью в отдельных районах шквалистое усиление. Атмосферное давление будет расти. Средняя температура на 1-3 градуса выше нормы.  

К 8 утра температура воздуха составит от +15°C по западу до +23°C по юго-востоку. С учетом влажности и ветра по ощущениям будет на 1-3 градуса прохладнее. В середине температура воздуха существенно не изменится: от +15°C по северо-западу до +25°C по юго-востоку, местами до +28°C. К вечеру температура немного понизится: от +14°C в северных районах до +19°C в юго-западных.  

В среду и в четверг погоду будут формировать малоактивные атмосферные фронты, прохлада придет с Балтийского моря. Будет облачно с прояснениями. Временами пройдут дожди, в отдельных районах – грозы. Ночью и утром – слабый туман. Ветер северо-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура ночью +7°C…14°C, днем +17°C…22°C. В пятницу атмосферное давление подрастет, облаков станет меньше и дожди во многих регионах прекратятся. Дневные температуры будут повышаться. В разгар дня +19°C…25°C, в южных районах до +27°C. По предварительному прогнозу, в выходные ожидается теплая, неустойчивая, с грозовыми дождями погода.

Фото: Instagram.com/alenka0810

Подписывайтесь на нас в Telegram