Поезд «Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития» отправился в путешествие по стране

​Поезд «Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития», организованный к 70-летнему юбилею основания Организации Объединённых Наций, отправился в семидневное путешествие по областным центрам Беларуси с железнодорожного вокзала в Минске.

Поезд «Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития», организованный к 70-летнему юбилею основания Организации Объединённых Наций, отправился в семидневное путешествие по областным центрам Беларуси с железнодорожного вокзала в Минске.

Первую остановку состав сделает вечером 23 октября в Гродно, где по прибытию на железнодорожный вокзал будет подписана Декларация приверженности региона Целям устойчивого развития, сообщает БЕЛТА. В церемонии примут участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и представители ООН в Беларуси. В субботу, 24 октября, участники «Экспресса» и губернатор посадят в Коложском парке Дерево мира, а затем в Гродно начнётся марафон мероприятий, посвящённых юбилею.

Дарья Домрачева, посол доброй воли программы развития ООН: «Я стараюсь делать всё для того, чтобы подрастающее поколение ставило перед собой большие цели. Чтобы мотивировать. Мы должны нести радость людям, надо делать своими инициативами, стремиться развивать свои таланты».

Стефано Бьянки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Республике Беларусь: «Я считаю, это прекрасная инициатива, чтобы приобщить всех людей к решению глобальных мировых проблем. Я лично с нетерпением жду дискуссии о миграции – это очень важный вопрос и для Беларуси, и для Италии, и для всего мира. А в Гродно будем обсуждать продовольственную безопасность и проблему питания в мире – тема, которая также очень близка мне, как представителю итальянской культуры, которая, как известно, большое внимание уделяет кухне».

Путь по стране поезд ООН продолжит утром 25 октября. Вечером этого дня «Экспресс» будут встречать в Бресте. Гостить в Гомеле состав будет 27 октября, в Могилёв приедет 28 октября, а Витебск прибудет 29 октября. Возвращение в белорусскую столицу запланировано на 30 октября.

Всего инициаторы проекта «Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития» запланировали более 250 мероприятий, в которых примут участие представители правительства, парламентарии, губернаторы, более 100 общественных организаций, 25 партнёров из частного сектора, представители более 40 посольств, студенты, журналисты.

Подписывайтесь на нас в Telegram