Поджоги, осквернение госсимволов и «работа» за деньги: итоги уличных протестов

Поджоги, осквернение госсимволов и «работа» за деньги: итоги уличных протестов

Диалог предполагает обмен мнениями, но если один из участников говорить не способен, вряд ли возможен. Похоже, к разговорам (пусть и в милиции) задержанные участники уличных протестов не готовы. И сами свои действия могут объяснить с трудом.


Поджог пункта охраны правопорядка может грозить злоумышленнику из Гродно длительным лишением свободы – до 10 лет. Мужчина облил дверь бензином и поджёг. Пламя быстро погасло и внутрь не попало. 41-летнего жителя областного центра нашли меньше чем за сутки и задержали. Он был нетрезв и неоднократно судим. 

Быстро отыскали и индивидуального предпринимателя из Гомеля, который зачем-то снял государственный флаг и выбросил в урну. Задержанный неоднократно привлекался к административной ответственности. Теперь к его биографии добавилось и уголовное дело. 

Проблемы с законом теперь и у 35-летнего минчанина. Работает инженером в телекоммуникационной компании. Сливал личные данные абонентов (в основном силовиков) за деньги.   

Кстати, похоже, нашелся ответ на один из самых актуальных вопросов протеста: сколько стоит совесть? В Гродно задержали пьяного мужчину, который согласился помахать бело-красно-белым флагом за 43 рубля. Политикой, как выяснилось, мужчина с флагом даже не интересуется. Известно, что перед митингом он выпивал – это, видимо, и послужило мотивом для участия в протестах. И таких случаев в милицейской практике всё больше. Противоправные действия зачастую совершаются в таком состоянии, что обозначить протестную повестку задержанные просто не могут, как и внятно объяснить своё поведение.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров