Подписание соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ поможет уменьшить влияние санкций

Подписание соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ поможет уменьшить влияние санкций

Западные санкции тормозят внешнюю торговлю всего СНГ и скорейшее подписание соглашения о зоне свободной торговли, за что выступает председательствующая Беларусь, поможет нивелировать негативные последствия внешнего давления. Об этом шла речь сегодня в Москве на заседании Экономического совета стран-содружества. 


Беларусь призвала партнеров по СНГ активнее снимать возможные барьеры на пути движения товаров и услуг. Документ о зоне свободной торговли уже согласован на уровне экспертов. Сейчас он будет направлен для прохождения внутригосударственных процедур в страны содружества. Также Беларусь настаивает на наращивании темпов кооперации промышленных предприятий и выработке общих подходов по введению контрсанкционных мер всеми партнерами, так как ущерб от санкций испытывает весь рынок СНГ. 

Игорь Петришенко, вице-премьер Беларуси: «Действительно есть (несмотря на то, что товарооборот в рамках Содружества вырос по итогам текущего периода на более 25%) мультипликативный эффект от санкционных необоснованных мер, которые принимает коллективный Запад. Он действительно в определенной мере притормаживает те аспекты, которые связаны в том числе и с внешней торговлей стран Содружества со странами Запада и с США».

Кроме того, на повестке – миграционная тема, в которую невольно оказалась втянута Беларусь. Наша делегация проинформировала партнеров о состоянии дел на своих границах, а также подтвердила, что стандарты соблюдения прав мигрантов только декларируются, но в реальной жизни не соблюдаются. Белорусская сторона подняла вопрос согласованных действий в связи с претензиями в адрес официального Минска. 

Подписывайтесь на нас в Telegram