Православные верующие отмечают Рождественский сочельник

Обновлено

Рождество Христово готовится встретить православный мир. Сочельник – последний день  большого сорокадневного поста. 

Рождество Христово готовится встретить православный мир. Сочельник – последний день  большого сорокадневного поста. 

С самого утра в храмах проходят торжественные службы. В Свято-Духовом кафедральном соборе богослужения возглавляет Митрополит Минский и Заславский Павел. Сегодня священники – в белых одеяниях, что говорит об особой светлости наступающего праздника. С чистыми и добрыми мыслями молятся и верующие.

Этот день – самый строгий в Рождественском посту. Принимать пищу не принято до появления первой звезды. Она же символизирует знаменитую Вифлеемскую, которая два тысячелетия назад указала волхвам путь к месту рождения Иисуса. В церкви напоминают, что пост – это время духовного очищения. 

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Каждый раз, когда готовимся к Рождеству, мы призываем и самих себя, и наших верующих поразмышлять о прошедшем годе. Если что-то мы сделали не так, то в дни Рождественского поста – принести покаяние, очистить себя, своё внутреннее состояние, свой внутренний мир, своё сердце, с чистым сердцем встретить праздник Рождества Христова. Есть и хороший повод уподобиться волхвам, которые пришли из далёкой Персии, потрудились, проделали долгий путь и принесли свои дары родившемуся Христу. И церковь нас всех призывает принести свои дары – дела добра, любви и милосердия». 

В Свято-Духовом кафедральном соборе начнётся всенощное бдение – одно из древнейших богослужений, которое совершалось ещё в первые века христианства.  Ровно в полночь – начало главной Рождественской службы.  

Подписывайтесь на нас в Telegram