Освобождён, но не оправдан: модельера Сашу Варламова отпустили из-под стражи прямо в зале суда

23 июля суд Ленинского района Минска огласил приговор по уголовному делу модельера Александра Варламова. Процесс из тех, что называют резонансными. Суд длился 5 месяцев. И приговор – 5 лет ограничения свободы с конфискацией имущества.

23 июля суд Ленинского района Минска огласил приговор по уголовному делу модельера Александра Варламова. Процесс из тех, что называют резонансными. Суд длился 5 месяцев. И приговор – 5 лет ограничения свободы с конфискацией имущества.

Под подписку о невыезде Варламова освободили из-под стражи. Модельер должен будет регулярно отмечаться в милиции. И 10 дней – до вступления приговора в законную силу – проведёт под домашним арестом.

Доказаны 4 из 5 пунктов обвинения. Это мошенничество в особо крупном размере, присвоение имущества и уклонение от уплаты налогов. Суд Ленинского района решил изменить меру пресечения, на которой настаивал государственный обвинитель. Вместо содержания под стражей – подписка о невыезде и невозможность занимать руководящие должности сроком на два года.

К вниманию прессы Александр Варламов привык. Ещё до того, как из известного модельера стал подсудимым. Два года и два месяца он находился под стражей. Соорганизатора конкурса «Мельница моды» и руководителя Центра молодёжной моды БГУ обвиняли в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве. Большинство эпизодов доказано. Приговор мог быть более жёстким, если бы не 74 и 75 статьи Уголовного кодекса. По ним один день в изоляторе приравнивается к двум дням ограничения свободы. Прямо в зале суда Варламова освободили под подписку о невыезде.

Это первые слова Варламова на свободе.

Александр Варламов: «Я благодарю тех людей, которые писали мне письма. За то, что не отвернулись от меня и поддерживали. Мне остаётся только держаться».

Оправдан, но только по одному эпизоду. Суд не нашёл в действиях Александра Варламова злоупотребления служебным положением. Но признал модельера виновным в мошенничестве, хищении, присвоении имущества и уклонении от уплаты налогов. Да и материальный ущерб прописан детально. На поверку оказалось, что только Белгосуниверситету модный дизайнер нанёс ущерб в более чем 2 миллиарда рублей.

Обжаловать приговор Александр Варламов пока не собирается. Сейчас для него главное – восстановить здоровье. За время содержания под стражей модельер перенёс несколько операций на позвоночнике. И решил в мир высокой моды больше не возвращаться.

Подписывайтесь на нас в Telegram