Подарили тюльпаны на 8 Марта – специалисты рассказали, как выращивают цветы и что делать, чтобы они стояли дольше

Специалисты рассказали, как выращивают тюльпаны и что делать, чтобы они стояли дольше

Подарили тюльпаны на 8 Марта – специалисты рассказали, как выращивают цветы и что делать, чтобы они стояли дольше

Лотки с тюльпанами – главным символом весны – украшают улицы городов вот уже несколько дней. 8 марта даже классика на все времена – роза – им не конкурент. 


Cортов и расцветок сотни – бокаловидные и пионовидные, от нежных белых до фиолетовых. На любой вкус. И чтобы такое изобилие обеспечить, цветы растят почти четыре месяца, кстати, тоже нежные женские руки.

В теплицах в начале марта всегда – горячая пора. Телефон разрывается от звонков – на связи и представители коллективов, и оптовики. Всем нужны тюльпаны. И обязательно свежие, красивые. Берут букеты и скромные по три-пять цветов, а кто-то и целыми охапками. Спрос большой, на срез и упаковку вышли все. Работа кипит с раннего утра до позднего вечера, работа ответственная – женщин без цветов к 8 Марта оставить нельзя.  

Ольга Волынец, цветовод предприятия «АзотСервис»: «Чтобы все выдержало, надо их упаковать не сильно плотно. Оставляем кончики, чтобы потом поставить в воду, чтобы они напитали хорошо воды и достоят они прекрасно. А мотаем мы целый день. Даже если надо, иногда остаемся и после работы. Ради такой красоты, ради наших любимых женщин, чтобы дорогие мужчины могли подарить им вот такой праздник». 

Буквально за неделю нужно успеть срезать весь урожай, а он получился немаленький – почти 50 тысяч цветов. «Колумбус», «Стронг», «Трезор», «Матч» – удивляют и названия, и цвета – на любой вкус – от бордовых и фиолетовых до нежно-розовых и оранжевых. Играют и с формой – махровые, пионовидные. Хотя в этом году в моде все-таки классика – белые, розовые, красные и лидеры – желтые тюльпаны. В теплице не стихает шелест упаковки и скрип свежих цветочных листьев.

Тюльпаны – красивые и капризные, любят уход и нежные руки. Елена Завацкая в профессии почти 40 лет. Но каждый февраль, когда цветы идут в рост и набирают красоту, для нее – время бессонных ночей. Вдруг не та температура, количество удобрения или избыток солнца – за пару часов вся плантация может погибнуть.

Елена Завацкая, цветовод предприятия «АзотСервис»: «В этом году тюльпаны уродили, зима была очень теплая. Приходилось, конечно, когда привезли в теплицу, приходилось температуру регулировать, потому что было и солнца немножко. Натянули теневку, чтобы они не распускались».  

Чтобы красота выросла точно к празднику, луковицы посадили в ящики с землей еще в ноябре. Лишь за месяц до 8 марта они переехали в теплицу. Ежедневный полив, подкормка и постоянные +6°С – тюльпаны любят прохладу. 

Ирина Руденок, агроном предприятия «АзотСервис»: «Смотреть по листве надо, чтобы листва была плотная, они тогда напитаны водой хорошо. Принести домой, не ставить в теплое помещение, более прохладное, кусочек льда кинуть и чуть-чуть подрезать корешки, прежде чем ставить в воду. Ну и женщины разберутся, когда им подарят много цветов». 

В среднем цены в регионе стартуют от трех рублей за штуку. И как говорят специалисты, конкуренцию привозным голландским тюльпанам в этом году как никогда составили отечественные – в бизнес включились белорусские производители. Потому за свежесть ручаются. И выбрать действительно есть из чего, чтобы порадовать милых дам несмотря на совсем не весеннюю погоду за окном.

Подписывайтесь на нас в Telegram