Под Брестом прошли соревнования служебных собак, работа которых – поиск наркотиков

О тех, кто помогает охранять рубежи. На белорусской границе работают таможенники, которые обладают суперспособностью находить скрытые от глаз предметы. Всё дело в их чутком нюхе.

О тех, кто помогает охранять рубежи. На белорусской границе работают таможенники, которые обладают суперспособностью находить скрытые от глаз предметы. Всё дело в их чутком нюхе.

Свою собачью работу Гретта выполняет играючи и, похоже, даже не догадывается, насколько опасен этот мешок с вещами: внутри него спрятан сильнодействующий наркотик. Это для человека все сумки одинаковые, а для собаки каждый предмет имеет свой особенный запах. Сверток с гашишем овчарка находит всего за несколько секунд. А в награду получает любимый резиновый мячик.

Инна Кравчук и её чёрный лабрадор работают на брестско-польской границе. Две недели назад в одной из фур они нашли тайник с марихуаной. Сотрудница таможни уверяет: то, что служебных собак превращают в наркоманов, не более чем слухи. Главный мотиватор для питомцев – это игра. Нашёл закладку – получил игрушку.

Инна Кравчук, главный инспектор кинологической службы Брестской таможни: «К каждой собаке нужен отдельный, исключительный подход. Идеальный рабочий союз получится, когда собака и кинолог подходят друг другу и хорошо понимают друг друга».

В соревнованиях по поиску наркотиков участвует 20 хвостатых коллег со всей страны. Сюда привезли лучших собак из таможни, милиции и пограничных войск. По правилам эксперты должны обследовать личные вещи, помещение и машину. Это кстати, одно из самых сложных заданий, но абсолютному нюху не мешают даже металлические стенки кузова.

Русский спаниель считается охотничьей породой. Когда-то её разводили для ловли птицы. Сегодня эти миниатюрные питомцы доказали, что могут справляться со сложными заданиями не хуже овчарок. Преимущество маленькой собаки в том, что она ищет наркотики в труднодоступных местах: к примеру, в тесном салоне самолёта или багажном отделении.

По словам кинологов, собаку можно научить искать что угодно: взрывчатку, оружие, деньги. Служебные питомцы даже чувствуют повышение адреналина в крови человека.

Сергей Кобец, начальник кафедры кинологии института повышения квалификации таможенных органов: «Это конкурс повышения квалификации. В первую очередь, это подготовка кадров: и людей, и собак. Здесь стрессовая ситуация. Если они здесь хорошо сработают, то они и на границе хорошо сработают».

На границе говорят: четвероногие напарники ‑ такие же сотрудники таможни, как и люди. Правда, их карьера длится недолго ‑ всего десять-двенадцать лет. В Беларуси служебным собакам обеспечивают достойных выход на пенсию: после работы они отправляются в специальный пансионат, где за ними ухаживают специалисты.

Подписывайтесь на нас в Telegram