ВЫБОРЫ-2015. Почти 11% избирателей за два дня проголосовали досрочно

За два дня досрочного голосования на выборах Президента Беларуси, 6 и 7 октября, свой выбор сделали 10,94% избирателей, сообщает ЦИК Беларуси.

За два дня досрочного голосования на выборах Президента Беларуси, 6 и 7 октября, свой выбор сделали 10,94% избирателей, сообщает ЦИК Беларуси.

Больше всего избирателей за два дня проголосовало досрочно в Гомельской и Витебской областях – 11,7% и 11,41%. Меньше всего – в Могилёвской и Гродненской областях – 10,08% и 10,84%. В Минске явка избирателей на досрочное голосование составила 10,67%. За рубежом проголосовало 7,73%.

В основном это те, кто уезжает в предстоящие выходные, работает в это время, либо имеет другие планы на воскресный день. Активно голосуют на участках в общежитиях – многие иногородние студенты уезжают к родителям. Среди досрочников также немало спортсменов.

За границу на подготовку к этапам Кубка мира отправляются биатлонисты. После домашних тренировок они опробуют лыжи на снегу. Перед отлётом Надежда Скардино успела отдать свой голос.

Надежда Скардино, бронзовый призёр Олимпийских игр по биатлону: «Для этого не нужна мотивация. Для каждого гражданина страны это важно. Это такой шаг, когда он понимает, что может поучаствовать в жизни своей страны, в её политической части. Отдать свой голос и понять, что этот голос будет услышан. Поэтому я никого не мотивирую, каждый сам знает, что проголосовать – важно. В день выборов или досрочно, как я».

После голосования ученики и педагоги школы, где находится избирательный участок, не отпустили «звёздную» спортсменку без фото и автограф-сессии. 

Директор Национальной библиотеки Роман Мотульский на участок пришёл вместе с супругой. Практически каждые выборы их семья голосует досрочно. В эти выходные директор также будет работать. 

Утром проголосовал министр спорта и туризма Александр Шамко. На избирательный участок в архитектурно-строительном колледже он пришёл не один, а вместе с супругой и дочерью. На избирательном участке во Дворце детей и молодёжи свой выбор сделал Спартак Миронович. Легендарный гандбольный тренер не пропустил ни одной избирательной кампании в истории суверенной Беларуси.

А секретарь Центризбиркома Николай Лозовик совместил гражданский долг с общественным. Он не только проголосовал, но и проверил работу избирательной комиссии.

А на 56-м избирательном участке (он расположен в столичном микрорайоне Сухарево) сегодня была замечена народная артистка Беларуси. Ольга Гайко свой выбор сделала между репетициями в Большом театре, с репертуаром которого и связано участие прима-балерины в досрочном голосовании. 11 октября на главной сцене страны Гайко исполнит партию принцессы Авроры в спектакле «Спящая красавица». 

Участки досрочного голосования работают с 10:00 до 19:00. С 14:00 до 16:00 избирательная комиссия делает перерыв. Такой режим работы – до 10 октября включительно.  Для того, чтобы отдать свой голос, нужно предъявить паспорт или справку о его утере. Военнослужащие могут голосовать по военному билету, служащие – по служебному удостоверению. Также бюллетень выдадут по студенческому билету, водительскому или пенсионному удостоверению, но обязательно с фото. 

Основной день выборов Президента Беларуси – 11 октября.

Подписывайтесь на нас в Telegram