Почему увеличилось количество бюджетных мест в вузах и правда ли, что ЦТ в этом году сложнее, чем в прошлом? Отвечает министр образования Беларуси

Почему увеличилось количество бюджетных мест в вузах и правда ли, что ЦТ в этом году сложнее, чем в прошлом? Отвечает министр образования Беларуси

Министр образования Беларуси Андрей Иванец в эфире стрима «Главный. Тур LIVE» рассказал, зачем увеличили количество бюджетных мест в вузах и ответил на вопрос, действительно ли ЦТ в этом году было сложнее, чем в прошлом.

«Мы проанализировали средние балы, которые были получены, сравнили с прошлым годом. Такая оценка [сложности ЦТ в этом году] носит лишь субъективный характер», – отметил министр.

Кроме того, глава Минобразования рассказал, что порог для поступления в государственные вузы увеличивается.

«Самый главный механизм определения качества образования – проведение процедуры аккредитации. Она проходит очень принципиально и объективно. Один частный коммерческий вуз не прошел эту процедуру и не будет производить набор. Эту процедуру будем проводить и далее – она объективна как к государственным, так и к частным вузам. В этом году цифры приема снизили на 1,5%. Это делается целенаправленно, чтобы увеличить конкурс. И более того, мы переходим к процессу, когда количество бюджетных мест больше, чем платных. Это еще раз говорит о том, что высшее образование у нас будут получать те, кто должен его получить, – подчеркнул Андрей Иванец. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь