ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
30.08.2026, 17:20

Саммит ШОС в Бишкеке: Беларусь укрепляет позиции на рынке Шанхайской семьи накануне 25-летия организации

Конец лета – уже традиционное время «сверки часов» в Шанхайской организации сотрудничества. Есть и значимый повод – четверть века со дня образования объединения. Бишкек уже завтра примет саммит Шанхайской семьи.

Он пройдет под девизом «25 лет ШОС: вместе к устойчивому миру, развитию и процветанию». Планируется, что по итогам нынешнего года объем взаимной торговли между государствами-участниками достигнет 720 миллиардов долларов. Эта сумма почти в 20 раз превышает показатели 2001 года. И Беларусь имеет реальные шансы нарастить свое присутствие на этих рынках.

Для Минска саммит имеет особое значение: два года назад наша страна завершила многолетний путь от партнера по диалогу до полноправного членства в организации, члены которой формируют треть мировой экономики и представляют интересы 3,5 миллиарда человек. Плюсы сотрудничества для нас очевидны, и Беларуси тоже есть что предложить партнерам. В условиях санкционного давления Запада трудно переоценить важность создания независимого финансового механизма ШОС – Банка развития организации.

Минск выступает одним из главных драйверов этой инициативы. Еще один фактор – преимущества геополитического положения, а также фундаментальные принципы нашей внешней политики – надежность, и обязательность, последовательность и предсказуемость.

На саммите в Бишкеке Беларусь будет выступать как полноправный игрок с конкретными решениями и ответственностью за их воплощение в жизнь.

Теги

Саммит Шанхайская организация сотрудничества

Еще по теме

30.08.2026
Рекордная жатва: аграрии Беларуси намолотили 9 млн тонн зерна с учетом рапса
30.08.2026
Праздник трудовой доблести. Беларусь отмечает День шахтера

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex