Почему у «Динамо-Минск» получился такой провальный сезон в КХЛ и как исправить это в будущем?

Почему у «Динамо-Минск» получился такой провальный сезон в КХЛ и как исправить это в будущем?

Ярких матчей ждали болельщики весь сезон от нашей единственной команды в Континентальной хоккейной лиге, но так и не дождались. На игру «Динамо-Минск» больно смотреть. 235 пропущенных шайб – в среднем по четыре за матч! И это уже не смешно. Клуб, которым привыкли гордиться тысячи белорусов, побил все мыслимые и немыслимые антирекорды в КХЛ. Каждый болельщик задаёт себе только один вопрос – почему? Что же случилось с командой?  


13 из 62-х. Это не «Спортлото» или какая-нибудь другая лотерея. Всего лишь 13 матчей из 62-х выиграло минское «Динамо». Удручающая статистика. Меньше не было ещё никогда! Почему же любимая команда провалила сезон? Даже не специалисту ясно – причина не одна, их, наверное, накопился целый ком. Минчане начали подготовку к сезону достаточно поздно. Долго не могли определиться с главным тренером. Объявили о назначении одного, затем меняли легионерскую формулу и в итоге клуб возглавил Крэйг Вудкрофт. 

На сборах через команду прошло много игроков: молодых и опытных, мастеровитых и не очень. К середине лета всех добротных легионеров на рынке свободных агентов обычно разбирают. Комплектовать состав пришлось теми, кто был готов уехать в Минск. Обычно большие клубы такие вопросы решают задолго до старта сезона. 

Теему Пулккинен, нападающий хоккейного клуба «Динамо-Москва: «Очень жаль, что «Динамо-Минск» не вышло в плей-офф. Здесь прекрасные болельщики, которые этого заслужили, однозначно. Я вынужден был уйти по ходу сезона в «Москву» – там у меня больше возможностей добиться успеха».

Желающих покинуть тонущий динамовский корабль (как Теему) было немало, но наши легионеры остались не востребованы в успешных клубах КХЛ (квалификация оказалось слишком низкой). И каждый продолжил выдавать свой худший сезон – о чём неумолимо говорит статистика.

Возможно, молодёжь могла бы вытащить клуб? Но и эта ставка не сыграла. Это стало понятно ближе к середине сезона. И вообще, идея изначально выглядела утопией, учитывая, что на международной арене наши парни в сборных своих возрастов, мягко говоря, не удивляют. А те, кто действительно мог бы усилить команду, уехали покорять Канаду и США. И с чего вдруг вчерашняя молодёжь из чемпионата Беларуси должна была «выстрелить» в КХЛ, где уровень запредельно высок? Это не какая-то лотерея…

Может быть всё дело в деньгах? Принято считать, что зарплаты хоккеистов необоснованно высокие, а результата нет. Ни в «Динамо», ни в сборной. С последним как раз сложно спорить. И справедливости ради отметим, что некогда актуальный слоган: «деньги в хоккей не играют» здесь не работает. У «Динамо» один из самых маленьких бюджетов, иногда одной самоотдачи, характера не хватает, чтобы бить соперника классом выше (а такой почти у всех команд Континентальной хоккейной лиги).

Да, «зубры» играли из рук вон плохо. Да, команда не вышла в плей-офф, но, несмотря на это, болельщики клуб не бросили! Средняя посещаемость составила десять тысяч 700 болельщиков. И это в ужасном сезоне! Потрясающий показатель. Чтобы не повторить провал, работу над комплектованием «Динамо» нужно начинать уже сейчас. И в клубе это прекрасно понимают. Ни одному белорусскому тренеру такого провала не простили бы никогда. У Крэйга Вудкрофта – карт-бланш или слишком высокие отступные. Третьего не дано. Однако у канадца были ведь хорошие сезоны, и в «Динамо» в него верят и все ещё чего-то ждут. 

Чтобы не повторять ошибок, «Динамо» необходимы смелые решения. И, в первую очередь, нужно признаться, что многие хоккеисты команды не соответствуют уровню лиги. Признаться самим себе: игрокам, тренерскому штабу, и руководству клуба. И тогда решить проблему будет гораздо проще. Чтобы изменить лицо, в «Динамо» должны определиться для чего команда вообще существует: чтобы радовать болельщиков и достойно играть в КХЛ или быть базой для сборной? Решить обе задачи одновременно не получается уже много лет. Может быть пора определиться? 

Подписывайтесь на нас в Telegram