Почему сейсмологи не предупреждают о землетрясениях, бывают ли они в Беларуси и как себя спасти в такой ситуации? Рассказал эксперт

На вопросы ответил главный научный сотрудник центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Аркадий Аронов 

Почему сейсмологи не предупреждают о землетрясениях, бывают ли они в Беларуси и как себя спасти в такой ситуации? Рассказал эксперт

В конце январе более 800 человек пострадали во время мощного землетрясения в Иране. Накануне сильные подземные толчки были зафиксированы в Турции и Сирии. Что такое землетрясение, какие бывают причины и последствия?


Рано утром 6 февраля на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией произошло мощнейшее землетрясение. Большое количество человеческих жертв, данные постоянно обновляются. В разных городах Турции разрушены либо повреждены более 1700 зданий. Землетрясение привело к обрушению исторической крепости Газиантеп. Она использовалась в качестве наблюдательного пункта и защитного сооружения еще во времена Римской империи. Подземные толчки также ощущались в Греции, Израиле и на Кипре. Граждан Беларуси среди пострадавших от землетрясения в Турции не установлено.

И каждый раз, когда происходят такие страшные события, люди задаются вопросом: неужели современная наука не может предвидеть подобные катаклизмы? Ведь предсказывают же ураганы, торнадо, изменения погоды, наводнения, магнитные бури, даже извержения вулканов, а вот землетрясения почему-то – нет. 

Аркадий Аронов, главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси: «Существует достаточно много предвестников землетрясений. Ими занимаются в сейсмоактивных регионах. Пока что наука не готова прогнозировать землетрясения. Слишком маленький период современной науки и цивилизации для того, чтобы предсказывать такие процессы. Землетрясение готовится сотнями, тысячелетиями, десятками тысяч лет, а мы наблюдаем всего один миг. Оценить этот процесс невозможно, который в геологическом масштабе развивается. Конечно, этот вопрос когда-нибудь будет решен, прогноз будет сделан, но в настоящий момент пока что он не решен». 

В Беларуси же за год фиксируют до 80 мини-землетрясений. Правда, они настолько слабые, что жители их даже не ощущают. Для регистрации колебаний в нашей стране установлено 18 сейсмических станций. За всю историю на территории нашей страны произошло девять более или менее ощутимых землетрясений. Однако из-за особенностей географии эти тряски были не сильными и представляли собой «отголоски» землетрясений в более сейсмоопасных странах Европы. 

Аркадий Аронов, главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси: «В основном землетрясения происходят в районе Старобинского месторождения калийных солей. Это Солигорский горнопромышленный район. У нас там сеть наблюдений локальных есть. Там происходят от 50 до 100 событий в год. Они все техногенного происхождения и даже индуцированного, я бы сказал, то есть наведенный характер имеет. Хотя землетрясения происходят в Солигорске на достаточно приличной глубине до 30 км. Это говорит о том, что земная кора находится в подвижном режиме». 

И хоть землетрясения, как мы уже поняли, явление крайне редкое для нашей страны, но, тем не менее, всем важно знать, как себя вести в случае такого стихийного бедствия. Для этого в центре безопасности МЧС установлен специальный тренажер, который имитирует колебания разной мощности.

Елена Парчук, начальник Центра безопасности МЧС: «Когда человек ощутил колебания здания, услышал звон бьющегося стекла, увидел, что качаются светильники, необходимо покинуть здание. Для этого у него 15-20 секунд. Здесь самое главное не паниковать и уйти подальше от этого здания, если такой возможности нет, то нужно найти безопасное место в доме – это либо угол, внутренняя стена, несущая конструкция, опора несущая и остаться именно в этом месте. Разрушить здание может и взрыв бытового газа, и это достаточно часто может произойти в любой стране, и тогда люди оказываются под завалами. Нужно подавать сигналы нашим спасателям, вы должны знать, что спасатели уже пришли к вам на помощь и с помощью специальной техники, с помощью обученных собак вас уже ищут». 

Одно из самых страшных землетрясений произошло 7 декабря 1988 года в Армении. Тогда серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан, Кировакан и Степанаван. Землетрясение в Армении стало общенациональной трагедией. На помощь пришли все народы стран бывшего СССР. 

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram