Почему рост цен наблюдается после «заморозки» и какие товары попадают под контроль? Рассказал глава МАРТ

Почему рост цен наблюдается после «заморозки» и какие товары попадают под контроль? Рассказал глава МАРТ

Основная новость уходящей недели – заморозка цен в белорусских магазинах. О том, может ли продукции стать меньше на полках в магазинах, какие товары попадают под контроль цен и что делать, если обнаружите наценку, в интервью программы «Контуры» на ОНТ рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов. 

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли«Глава государства поставил задачу, чтобы ассортимент на полке магазинов не сузился и субъекты не ушли с рынка. Этим занимается не только МАРТ, но и прокуратура, и милиция, и КГК. Если кто-то позволит себе нарушить – реакция будет мгновенная и жесткая. Надо понять одну простую вещь: никакого шока не произошло, все предприятия, поставщики и торговля работали рентабельно».

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли: «На сегодняшний день цена заморожена, стоит разобраться, почему происходил рост цен и не допустить дальнейшего роста. Предпосылок к тому, чтобы товар исчез с полки, – нет. Некоторые сейчас паникуют, но пройдет время, голова остынет и все будут работать в нормальном режиме по тем правилам, которые поручил Глава государства».

Товары каких сегментов торговли попадают под решение о заморозке цен? Министр дал свой комментарий по этому поводу. 

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли: «Решение принято по всему рынку торговли. Не только на товар, но и на услуги цены повышать нельзя. Интернет-торговля тоже под контролем. Мы с 5 октября запросили данные у всех интернет-площадок о том уровне цен, которые они предлагают на 6-7 октября. Будем анализировать, есть нарушения или нет».

В случае, если покупатель обнаружит повышение цен на продукцию, он может обратиться на горячую телефонную линию МАРТ или оставить сообщение с изложенными фактами на онлайн-платформе.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь