Почему правительство хочет увеличить использование бумажной тары и избавиться от пластика? Рубрика «Будет дополнено»

Больше бумажной посуды – новые правила для магазинов и заправок появились в Беларуси. В обязательном перечне товаров теперь должны быть бумажная посуда, приборы и стаканы. Почему это не мелочь – дополним тему.

Выходит, бумага всё стерпит? Ради экологии. Таким образом в магазинах заменят часть пластика. Те же пластиковые вилки, ложки, тарелки теперь будут, как минимум, в меньшем цветовом разнообразии. Бумага и стекло, согласно документу, должны массово прийти на смену одноразовой упаковке. 

Мотивация простая – мусорные свалки, множащиеся по всему миру в геометрической прогрессии. А где-то и просто уже острова из пластика, который (если его не перерабатывать) разлагается в среднем 450 лет и потом ещё около полувека – на микрочастицы. Сами по себе они не несут прямой угрозы, но могут очень круто накапливать вредные вещества. Кроме того, этот пластик животные часто принимают за еду – и экологов уже не удивишь видами вскрытых зверей, набитых пластиком, как мусорный мешок.

Но это же где-то далеко… в океане. Хотя, на самом деле, для нас ситуация ничуть не лучше. Беларусь не морская страна, а значит весь потреблённый нами пластик нам и остается.

Невозможно подсчитать: сколько пластика белорусы выбрасывают в неделю, месяц или год. Он слишком разный по составу. И хотя страна стремится к раздельному сбору мусора, пока, к сожалению, это не стопроцентная картина.

Из всего пластика, который производится в Беларуси, по некоторым данным, только треть перерабатывается. В то время как переработка стекла и бумаги в стране сегодня достигает почти 90%.

Появление большего количества бумажной одноразовой упаковки – это только первый шаг. Хотя и спорный для экологов. Дело в том, что не все бумажные стаканы – «суперэко». Большинство из них внутри, чтобы не пропускать воду и «держать» градус чая или кофе, обрабатывается пленкой из полистирола. Такая «глянцевость» на вид. Стакан можно переработать, но пленку – только отсоединив. Кто этим будет заниматься? Правильно – это большая редкость.

В мире уже придумали пленку, которая может перерабатываться вместе со старым гофрокартоном. Для мировых кофейных сетей это серьезная штука, потому что они выбрасывают по миллиарду стаканов в год. Но производителей этих самых стаканов тоже всё больше.

Есть картон, который вообще перерабатывается по старинке – в компостных ямах. Это следующий шаг в разделении мусора, и белорусы медленно, но верно к нему идут.

И кстати, ватные палочки. Их тоже в пластиковом исполнении на полках должно стать меньше. В деревянном – больше. Иначе к 2050 году общий вес пластиковых отходов в морях может превысить вес всех рыб. И если из этого пластика не будут делать мерседесы, как это продемонстрировали недавно на автосалоне во Франкфурте (в этом электрокаре много пластика, который достали со дна океана) у наших детей будут серьёзные проблемы, которые, им точно не нужны.

Подписывайтесь на нас в Telegram