Почему 2023 год станет ренессансом для атомной энергетики во всем мире: рубрика «Будет дополнено»

Текущим трендом в глобальной экономике является «озеленение» атомной энергетики

Почему 2023 год станет ренессансом для атомной энергетики во всем мире: рубрика «Будет дополнено»

Новое рождение атомной энергетики. В поисках источников энергии страны Запада безуспешно пытаются уйти от российской зависимости. А Беларусь получает бонусы от партнерства. Пример – АЭС в Островце скоро запустит второй энергоблок.


2023 год. Год мира и созидания. И думаете, это только в Беларуси? Нет. Сейчас буквально весь мир озабочен тем, чтобы построить, создать. Мирный атом.

Уж сколько копий сломано вокруг строительства Белорусской атомной станции. С 2007 года, когда было принято решение о возведении, только ленивый не примерил на себя роль эксперта. И экономику считали, и экологию прорабатывали, да много всего. Но если глубже погрузиться в тему, то тут и экспертом быть не надо, чтобы понять: этот год станет ренессансом для атомной энергетики во всем мире. Дополним тему.

В первом квартале, а по нашим сведениям, уже в этом месяце, в Островце запустят второй энергоблок. Сейчас он в стадии физического пуска, ядерное топливо загружено и вот-вот аккуратно, потихоньку реактор выведут на номинальные параметры.

Первый энергоблок уже функционирует, отдает полученное электричество в энергосеть. Не заметили? А он работает, чтобы там кто ни говорил. И эффект есть.

У каждой страны есть такой показатель – «энергетическая самостоятельность». Это то, насколько государство может независимо от других обеспечить себя энергией. Так вот, двадцать лет назад мы могли всего на 7%, сегодня – на 22%. И здесь основная доля именно атомной станции, хотя не только. И местные виды топлива, та же щепа, и возобновляемые источники… Но больше других дает все-таки мирный атом.

И все это на фоне ситуации с мировой энергетикой. А именно с поставками газа и нефти на Запад, который так хочет наказать Восток, что как та самая унтер-офицерская вдова, которая сама себя с упорством высекает. Но! При этом тот же Запад думает, а что делать дальше. И выбирает атом мирный. И созидание.

Польша, побережье Балтики. Кто не знает, именно здесь находится атомная станция. Да, есть такая. Мощная, 4 блока, правда, строительство остановили в 1990 году. Теперь поляки собираются ее реанимировать и создать свою первую АЭС. На днях даже прислали в Беларусь уведомление – мол, будьте в курсе. И приложили отчет о том, какой будет станция и какое воздействие она окажет.

Мы внимательно изучили документ и первый вывод: атомная энергетика и в Европе, и в Польше в частности снова в моде. Эта та самая необходимость, о которой тысячу раз говорили при строительстве нашей станции. И эта та самая энергетическая независимость. Но давайте к отчету и сравним две станции – польскую и нашу.

Обе используют абсолютно одинаковый тип реактора – водо-водяной поколения 3+. На данный момент это самый распространенный тип в мире (всего их 440 на планете). И требования по безопасности и надежности самые высокие. А вот по воздействию на окружающую среду расхождения есть – если Островецкая АЭС построена в чистом поле, а до города 20 км, то вот у польского проекта – иначе. Здесь и прямое вмешательство в песчаные дюны и даже в заповедник. Размещение прямо на берегу тоже окажет воздействие на Балтийское море. Но! В отчете есть такая формулировка, что – цитата – «рыба проявит относительную терпимость». Это не шутка. Документ доступен в Сети, посмотрите сами.

И вот самое интересное – а проявит ли терпимость к строительству Польской АЭС Литва? Ведь именно оттуда в адрес Островца летели гневные стрелы – мол, природа, безопасность. Вот будет ли Вильнюс теперь сыпать официальными заявлениями с высоких европолитических трибун? Ждем с нетерпением.

Сама Европа фактически загнала себя в ловушку. Вот же подход! Громкие заявления об отказе от традиционных энергетических потоков с Востока не прекращаются. И при этом до сих пор никто из западных стран не отказался от поставок ядерного топлива. Никто. Потому что понимают, что если это случится, то это будет вообще грустным финалом и для экономики, и для производств, и для людей. И никто восполнить такие объемы атомного топлива, помимо России, не сможет.

Но знаете, что самое интересное? Что текущим трендом в глобальной экономике является «озеленение» атомной энергетики. Эту повестку упорно продвигают в Европе. Почему? А потому «зеленая» повестка и борьба за экологию – это, конечно, хорошо, но есть реальность. А она такова: нужен не «зеленый», а надежный, недорогой, экологически чистый мирный атом.

Радиация в умелых руках – благо. Так что самое время изменить отношение к мирному и созидательному атому. Ведь зеленее не будет! Дополнили тему.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Беларусь