Побывали в сельхозпредприятии «Городея» и узнали, чем там привлекают молодежь, чтобы они остались работать

Побывали в сельхозпредприятии «Городея» и узнали, чем там привлекают молодежь, чтобы они остались работать

Внедрить в сельское хозяйство современные технологии и привлечь в село молодежь – одна из главных задач госполитики. И наши фермеры с этим справляются. В сельхозпредприятии  «Городея» побывала Ирина Плоцкая.


4,5 тысяч гектаров сельхозугодий, из них больше половины – под пашни, две молочно-товарные фермы и девять тысяч коров. Предприятие «Городея» – одно из лидеров по производству зерна и мяса в Несвижском районе. Все молоко – а это 12 тонн в год – с фермы уезжает на первый Минский молочный завод. Когда качество высокое, то и спрос выше. Часть работы берут на себя роботы. Система не новая, но эффективная. Например, оператору Евгению Костюку такой доильный процесс экономит несколько часов. А дел в колхозе хватает всегда!

Поддерживает сельхозпредприятие всю инфраструктуру поселка. Строит дома, многодетным и нуждающимся помогают материально.

За 19 лет «Городея» пережила многое: были падения, потом дела снова шли в гору. Главное достижение, признается директор, – это молодые и перспективные кадры. С каждым годом в хозяйстве их становится больше.

Николай Соловей, директор сельхозпредприятия «Городея»: «Работает 280 человек  это немного. Средний возраст на протяжении 15 лет – 41-39. Радует, что приходят молодые специалисты: механизаторы, водители. Для молодых людей, которые сегодня приходят к нам на работу, предоставляют благоустроенное жилье. Там поселок, больница, школа, детский сад, стадион». 

Один из таких специалистов – Артем Степанян – тоже приехал из города. Своих буренок и быков он узнаёт издалека. На ферме он ветеринар. В «Городею» приехал по распределению. Ну, а когда работа в удовольствие, не хочется и уезжать!  

Артем Степанян, ветеринарный врач: «Отработал 2 года, после этого подписал контракт еще на 3 года. Хорошие условия труда, прекрасный коллектив, начальник следит за всем, хорошая зарплата и прекрасные условия для жизни. Предоставили дом, участок, также помогают материально. Молодежь поддерживают хорошо!»

Чем качественнее корма, тем выше удои. Большую часть земель занимают пашни. Кроме госзаказа пшеницы, здесь выращивают будущий корм для скота. Аграриев в этом году подвела погода. Сроки посевов и обработки пришлось сдвигать.

Анна Парфимович, главный агроном сельхозпредприятия «Городея»: «Сейчас ведется посевная кампания кукурузы, сахарную свеклу закончили сеять. План кукурузы у нас – 1169 Га. Готовится почва под посев, вносятся минеральные удобрения. Ведется активное внесение пестицидов. В плане – прополка сахарной свеклы – это 293 Га, фунгицидные обработки озимых зерновых. У нас хорошие всходы сахарной свеклы, ожидаются хорошие всходы кукурузы. Все лето до уборки урожая у нас активно ведутся работы».

Аграрии уверены: капризы погоды не повлияют на будущий урожай. На земле главное – грамотный подход, тем более, в этом заинтересована молодежь, значит, наше будущее в надежных руках.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая