Награды за доброе сердце: лучших волонтёров чествовали в Минске

Республиканский конкурс волонтёрских проектов ежегодно проводит Союз молодёжи. Школьники и студенты объединяются во всех регионах, чтобы помогать тем, кто нуждается.

Республиканский конкурс волонтёрских проектов ежегодно проводит Союз молодёжи. Школьники и студенты объединяются во всех регионах, чтобы помогать тем, кто нуждается.

Самые популярные направления – работа с ветеранами и одиноко живущими людьми, поддержка детей-инвалидов и сирот, благоустройство деревень и восстановление памятников. Лучшие волонтёрские отряды приехали в столицу, чтобы поделиться опытом и новыми идеями.

Вероника Рожкова, руководитель волонтёрского отряда «Эдельвейс» (Гомель): «Самое главное для себя – чтобы они вынесли жизненный урок: делай добро и бросай его в воду, как сказал мне когда-то мой педагог. Этому я их и учу. Надеюсь, что это станет самым главным и в их жизни. Никогда мы не ждём благодарности, мы делаем это по зову сердца».

Одна из самых ценных номинаций конкурса – «Личный вклад». В ней уже второй раз победу одерживает студентка лингвистического университета Мария Воинова. Девушка создала театр, актёры которого показывают сказки в детских домах и интернатах.

Мария Воинова, руководитель волонтёрского отряда «Мы – детям»: «Волонтёрство – это такое дело, за которое награда не требуется. Мне, безусловно, приятно, но в принципе для меня это мало, что меняет. Я дальше буду заниматься любимым делом».

Сейчас в комитете БРСМ работает волонтёрский центр, куда молодые люди могут обратиться при одном условии – если есть желание быть полезным. Сотрудники организации подготовили «Личные книжки волонтёра» – они может помочь при поступлении в университет на социальные специальности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска