По следам Освальда

​54 года назад (22 ноября 1963 года) произошло убийство, разговоры о котором не затихли до сих пор.
По следам Освальда

54 года назад (22 ноября 1963 года) произошло убийство, разговоры о котором не затихли до сих пор. В Далласе был застрелен президент США Джон Кеннеди. В конце октября 2017-го Национальный архив США рассекретил около трёх тысяч документов по этому делу. И весь мир замер в ожидании, кто и почему убил 35 президента США?

Но чуда не произошло. Основным подозреваемым по этому делу был и остается Ли Харви Освальд. И пока одни исследователи считают, что он был только исполнителем, другие уверены, что этот человек и вовсе не имел отношения к убийству.

Так сложилось, что два года американец жил в Минске. В доме №2 по улице Коммунистической. Это соседнее с телеканалом ОНТ здание. И вот через полвека, наш корреспондент Наталья Казей попыталась найти в столице Беларуси следы Ли Харви Освальда.

Это кадры, как потом скажут, одного из самых трагичных событий в новейшей истории США.

По официальной версии, Кеннеди убил 24-летний работник хранилища школьных учебников Ли Харви Освальд. Его арестовали уже через сорок минут после выстрелов в американского президента. Вину, отвечая на последний в своей жизни вопрос, Освальд не признал.

Во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму застрелили самого Освальда. Хотя он по-прежнему считается единственным официальным подозреваемым, множество несоответствий и гибель 12 ключевых свидетелей, даже спустя 54 года вызывают много вопросов, а социологические опросы показывают, что больше 70% американцев не верят в официальную версию.

Не верят и многие белорусы.

Эдуард Сагындыков, пенсионер: «Освальд хороший парень был! Нормальный мужик, работал на радиозаводе. Я не верю, что он убил!».

Ремонт в этой ванной не делали со времён Освальда. Сейчас в квартире, в доме по улице Коммунистической,4, где Ли Харви провёл, возможно, своё самое счастливое время, живёт Эдуард Сагындыков. Самые частые гости у пенсионера – журналисты. Пожалуй, так много не писали ни об одной квартире в Беларуси. Именно сюда молодой Освальд привёл свою молодую жену – Марину Прусакову.

Белорусско-американская семья не раз фотографировалась на этом балконе. Вот, пожалуй, одна из самых известных фотографий, которую Освальд и Марина сделали, стоя на этом месте. А ещё одну фотографию Марины, тоже снятую на этом балконе, спустя два года найдут в кармане убитого Освальда.

Он мечтал об идеальном устройстве мира, потому и очутился в Советском Союзе, говорит его друг Эрнст Титовец. Живя в Минске, Освальд написал целый трактат под названием «Афинская система»: взял лучшее из советского и американского строя. В мире Освальда – бесплатные образование и медицина. А ещё, он предлагал запретить оружие.

Когда только приехал в белорусскую столицу, Ли Харви жил в гостинице «Минск» (одной из лучших в то время). Вот он, тот самый номер 453 (см. видео – прим. ред).

Их называли Эрек и Алек. Два с половиной года, что Освальд жил в столице БССР, они дружили. И знали, что за Освальдом следят спецслужбы, но, как поясняет Эрнст Титовец, общаться с разведчиками не значит сотрудничать с ними.

Эрнст Титовец, друг Ли Харви Освальда: «Я проводил расследование, когда писал свою книгу «Ли Харви Освальд. Русский эпизод». И я убежден, что он не убивал никого. Это было не в его натуре вообще! Он был не воинственен. Так что мой ответ: «Нет!» Он был подставлен».

Американскими или советскими спецслужбами? А, может, его друг ошибается, и Освальд всё-таки был исполнителем? Однозначного ответа на эти вопросы нет. А вот какой след в жизни самого Освальда оставил Минск, очевидно. Здесь он встретил свою Марину. Здесь у них родилась дочь. Марина забеременела вторым ребёнком. Здесь они были счастливы.

Уже потом Марина рассказывала, как её Ли обожал классическую музыку. И как она даже ревновала его к опере «Пиковая Дама». Впрочем, уже много лет Марина не даёт никаких интервью. Спустя несколько лет после гибели Освальда, она вновь вышла замуж за техасского владельца ранчо. Сегодня Марина Прусакова-Освальд-Портер живёт в Техасе. Их дочери давно выросли. Кстати, младшая (Рэйчел) вышла замуж за белоруса. Такая вот белорусская история.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram