Всемирный банк прогнозирует рост экономики Беларуси

Всемирный банк опубликовал экономический обзор для Беларуси, сообщает БЕЛТА. Прогнозируется, что в 2019 году ВВП Беларуси вырастет на 1,8%, в 2020-м – на 1,3%, 2021-м - на 1,2%. 

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Беларуси

Всемирный банк опубликовал экономический обзор для Беларуси, сообщает БЕЛТА. Прогнозируется, что в 2019 году ВВП Беларуси вырастет на 1,8%, в 2020-м – на 1,3%, 2021-м на 1,2%. 

Во многом темпы экономического роста будут зависеть от внешних факторов, отметили эксперты Всемирного банка.  В их числе условия торговли и компенсация потерь Беларуси от проводимого в России налогового манёвра.

Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер отметил, что стране важно наращивать экспорт за счёт расширения его географии.  Помимо этого, необходимо улучшить производительность труда работников. Это повысит уровень жизни населения. Также стоит обратить внимание на укрепление системы социальной помощи. Это защитит уязвимые группы населения.

Напомним, что Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За всё время сотрудничества Всемирный банк предоставил стране кредит на сумму $1,7 млрд.

Подписывайтесь на нас в Telegram