Платить единый налог и работать спокойно: растёт число самозанятых в Могилёвской области

В Могилёвской области сделали вывод: растёт число самозанятых – тех, кто платит единый налог и работает спокойно! Это право, напомним, предоставил 337-й Указ Президента. 

В Могилёвской области сделали вывод: растёт число самозанятых – тех, кто платит единый налог и работает спокойно! Это право, напомним, предоставил 337-й Указ Президента. 

А вот сферу уже выбирают по душе и возможностям. Каждый шестой, работающий по заявительному принципу, например, это парикмахер, визажист или мастер ногтевого сервиса. 

Алгоритм простой: о своём желании так работать, надо сообщить в налоговую инспекцию, оплатить единый налог. А вот регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя – нет. Нет и необходимости вести бухгалтерию и сдавать отчёты. Одно условие – работать надо самостоятельно, не нанимая людей. 

Сергей Шаров, колорист: «Это независимость от работодателя, ты сам решаешь, где тебе работать, с кем и сколько тебе работать. Это позволяет оптимизировать менеджмент. Ты сам устанавливаешь цены, которые считаешь правильными».

Для представителей индустрии красоты, которые работают в Могилёве, единый налог – 91 рубль в месяц. Работать можно дома или арендовать помещение. В последнее время в регионе набирают популярность так называемые «бьюти румы», когда несколько мастеров разных направлений объединяются под одной крышей. Всего же в Могилёвской области возможностью работать «на себя» воспользовались больше четырёх тысяч человек. 

Наталья Шлогова, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилёвской области: «Почти в два раза количество самозанятых у нас увеличено. Если это районы, удалённые от областного центра, то здесь уже идут такие виды деятельности, как колка дров, выпас скота. Говоря о городе Могилёве и Бобруйске, это и репетиторство, и парикмахерские услуги». 

С момента принятия 337-го Указа – а это полтора года – список видов деятельности, расширился с 18 до 30. В Могилёвской области востребованы все. Работать стало проще швеям, дизайнерам, часовщикам, отделочникам. Для них самозанятость может быть как подработкой, так и основным доходом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram