Огонь II Европейских игр: грандиозная церемония встречи в Минске

За пламенем мира! Минск готовится к грандиозной церемонии встречи эстафеты огня, до которой осталось всего полчаса.  

За пламенем мира! Минск готовится к грандиозной церемонии встречи эстафеты огня, до которой осталось всего полчаса.  

С сегодняшнего дня факел II Европейских игр начнёт шествие по самым значимым объектам белорусской столицы. Кульминацией станет зажжение огня в чаше национального Олимпийского стадиона «Динамо» – уже в эту пятницу. А пока тысячи человек – олимпийские чемпионы, знаменитые артисты и все, кто уже готов к ярким победам – собираются на Площади государственного флага, где этим вечером состоится официальная церемония встречи «Пламени мира». 

Когда в начале мая из искры в Риме разгорелось пламя II Европейских игр, в Минске уже готовились его встречать. И пока в столице две тысячи человек репетировали грандиозную церемонию, огонь шествовал по континенту. Почти 8000 километров пути через Австрию, Словению, Венгрию, Чехию, Польшу и всю Беларусь. Его поднимали на 4 810 метров над уровнем моря на гору Монблан и опускали на глубину Солигорских шахт, факел побывал у стен известной во всём мире Брестской крепости и в уютной Александрии. Его вознесли на Курган Славы и провезли по окопам Линии Сталина. Через историю, которую чтим и помним – в будущее, которым будем гордиться. 

Отголоски репетиций церемонии встречи огня II Европейских игр с площади государственного флага были слышны всю неделю. С девяти вечера и до полуночи здесь добивались абсолютной синхронности движений и унисона голосов. Репетировали даже те, кто привык не просто участвовать, а подниматься на пьедестал мировых первенств.

На протяжении всего пути «Пламени мира» в роли факелоносцев выступали известные белорусы, которые каждый день вносят свой вклад в историю современной Беларуси. И каждый относился к своему участию в эстафете с особенным трепетом и огромным желанием рассказать о происходящем всему миру.

Дарья Домрачева, звёздный посол II Европейских игр, четырёхкратная олимпийская чемпионка по биатлону: 

«Сегодняшний день – это такой невероятный момент, нужно, конечно ценить, и я, честно говоря, уже в нетерпении жду начало соревнований и по максимуму хочу захватить большинство из турниров, поддержать наших спортсменов и почувствовать весь праздник, который будет царить в Минске и в Беларуси вокруг нас. И горжусь тем, что я буду частичкой этого большого праздника».


И праздник, который начнётся уже сегодня, будет эмоционально передавать настроение всей страны. Церемонией с национальным колоритом и спортивным духом готовятся впечатлить Европу. 

Анжелина Микульская, главный режиссёр церемонии передачи эстафеты «Пламя мира» городу Минску:   

«Во время встречи «Пламени мира» на площадь выйдет центр олимпийской подготовки конного спорта. Это будет очень тонко, красиво, лирично, величественно. И, конечно, приятная такая изюминка, неожиданность –это выступление легендарного участника группы Deep Purple – Джо Линна Тёрнера. Самое интересное – он будет петь песню нашего композитора Леонида Ширина. И ещё одна изюминка – последний куплет он споёт на белорусском языке». 

К вечерней церемонии легенда рок-музыки Джо Линн Тёрнер готовился, занимаясь спортом виртуально, но с началом II Европейских игр обещал вернуться в реальность и следить за соревнованиями вместе с болельщиками со всего мира.

Джо Линн Тёрнер, специальный гость церемонии передачи эстафеты «Пламя мира»: 

«Минск, если честно, один из моих любимых городов. В Беларуси очень приветливые люди, вкусная еда, леса, озёра, красивые девушки. Меня переполняют эмоции от участия в сегодняшней церемонии! Я хочу насладиться происходящим, но, в первую очередь, стать его частью. Я чувствую себя здесь желанным гостем!».

И такими ощущениями делятся все, кто прибывает в эти дни в Беларусь. Братья Запашные выступили послами II Европейских игр, завтра они пронесут факел по проспекту Независимости, а уже сегодня с удовольствием проводят время в Минске.

Эдгард Запашный, звёздный посол II Европейских игр, народный артист России: 

«Мы с братом в своё время несли факелы на Олимпийских играх в Сочи. И я думал, что такое бывает раз в жизни. И вдруг неожиданное предложение из любимой страны – Беларуси».  

Слоган II Европейских игр – «Яркий год, яркий ты». Сделать свою спортивную историю ярче (на месте болельщика или участника первенств) теперь может каждый, кто ближайшие две недели проведёт в Беларуси.

Огонь – как символ торжества света, силы духа и вечного стремления вверх. Сейчас на площади идут последние приготовления к встрече факела, и совсем скоро над Минском вознесётся огонь, который будет напоминать, что каждый день тысячи лучших спортсменов континента горят огромным желанием победить!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска