Питание раз в день продлило жизнь мышам

Американские учёные выяснили, что длительные перерывы между приёмами пищи и уменьшение её калорийности улучшает здоровье и продлевает жизнь мышам, сообщают зарубежные СМИ.

Питание раз в день продлило жизнь мышам

Американские учёные выяснили, что длительные перерывы между приёмами пищи и уменьшение её калорийности улучшает здоровье и продлевает жизнь мышам, сообщают зарубежные СМИ.

Эксперимент показал, что у мышей, которых всю жизнь кормили раз в сутки, возрастные нарушения возникали позже, и жили они дольше своих сородичей с постоянным или менее ограниченным калориями доступом к еде.

Исследование проводили биологи под руководством Сары Митчелл из Национального института здоровья. В их эксперименте приняли участие 292 самца лабораторных мышей. В возрасте четырёх месяцев их разделили на две группы: первую группу кормили диетой с низким содержанием сахара и жира и высоким – клетчатки и белка, а вторую — обычной для лабораторных мышей диетой. Мышей в каждой из двух групп разделили на три подгруппы: у первой был круглосуточный доступ к еде, второй можно было потреблять на 30 процентов калорий в сутки меньше, а третью кормили всего один раз в сутки, причём пищевая ценность корма была такой же, как у мышей в первой подгруппе. 

Мыши из последних двух групп питались раз в сутки из-за того, что съедали всю доступную пищу сразу и период голодания увеличивался.

Все мыши придерживались определённого типа питания до своей естественной смерти. Мыши из группы с круглосуточным доступом к пище умирали на 25–28 недель раньше, чем мыши, которых кормили раз в день некалорийной пищей, и на 13–15 недель раньше, чем мыши, которые потребляли столько же калорий, но раз в день. Интересно, что причины смерти между группами не отличались: смертельные поражения печени просто возникали позже у мышей, которые питались в ограниченное время.

Авторы работы пришли к выводу о том, что продолжительное голодание имеет множество преимуществ перед обычным питанием по желанию. Интересно, что пищевая ценность еды на здоровье и продолжительность жизни влияла не сильно: мыши, которых кормили раз в день здоровой едой, не имели больших преимуществ перед теми, кого кормили менее здоровым кормом. А вот уменьшение потребляемых калорий оказало на здоровье мышей существенное влияние. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США