«Писающий мальчик» на один день начал «писать» молоком. В Брюсселе протестуют против несправедливых цен

Беларусь вошла в четвёрку мировых экспортёров сыра и творога, опередив даже Австралию и Швейцарию. Прирост в первом квартале составил почти 24%. Наши молочные продукты распробовали за рубежом, но не всегда молоко – это то, что нужно пить. В Европе весьма оригинальным образом протестуют против несправедливых цен на молочную продукцию. Знаменитый «Писающий мальчик» в Брюсселе на один день начал «писать» молоком.

Беларусь вошла в четвёрку мировых экспортёров сыра и творога, опередив даже Австралию и Швейцарию. Прирост в первом квартале составил почти 24%. Наши молочные продукты распробовали за рубежом, но не всегда молоко – это то, что нужно пить. В Европе весьма оригинальным образом протестуют против несправедливых цен на молочную продукцию. Знаменитый «Писающий мальчик» в Брюсселе на один день начал «писать» молоком.

Жульен (так местные жители называют этого мальчугана) сегодня в одежде африканского пастуха, и бассейн он действительно наполняет молоком. Но всё это не ради развлечения туристов. Это попытка привлечь внимание общественности к серьёзной проблеме.

Плакаты с изображением африканских детей развернули активисты организации «Ветеринары без границ». Сегодня, во Всемирный день молока, именно из столицы Евросоюза они пытаются сказать, что молочные реки – это не всегда кисельные берега. К примеру, молоко для 60% жителей Африки – это фактически единственный источник настоящего белка. А в засушливых регионах – главное средство выживания. Но если бельгийская корова даёт в среднем 25-35 литров молока в день, то африканская – 2-3, а в сухой сезон – 1. Конечно, европейские производители поспешили на африканский рынок со своими излишками. Заработали, но проблему не решили.

Оде Делькойн, представитель организации «Ветеринары без границ»: «Европейский союз просто сбрасывает излишки молочных продуктов из Европы на африканский рынок и продает молоко в три раза дешевле, чем местное, африканское. Как это? А дело в том, что это не то молоко, которое продаётся в Европе. Это смесь обезжиренного сухого молока и пальмового масла. Она менее питательна. Мало того, что местные фермеры с огромным трудом добывают эти крохи, они не могут его продать, потому что европейская смесь дешевле».

Ситуацию нужно менять, уверены активисты. Ведь это больше похоже не на интернациональную помощь, а на экономическую интервенцию. Так же считают и местные фермеры. Правила игры на рынке диктуют корпорации. Закупочные цены на молоко за последние 10 лет выросли в Бельгии с 18 до 31 цента за литр. Это, конечно, лучше, чем было, считает фермер Гай Франк, но этого всё равно мало, чтобы не работать в убыток.

Гай Франк, руководитель бельгийского филиала Европейского совета молочных продуктов: «Вы видите, с удовольствием пьют молоко и взрослые и дети, но никто не задумывается, что в один день этого молока может стать меньше. Главные на рынке не мы, не тот, кто с утра до вечера работает на земле, а тот, кто сидит в белых рубашках в высоких кабинетах и торгует нашей продукцией. Нас почти не слышат, и единственный способ рассказать о наших проблемах – это встать перед телекамерами». 

Далеко не всё проходит так мирно. Было всякое: доведённые до отчаяния квотами и ценами фермеры перекрывали улицы, выгружали на площади тонны навоза и выливали тысячи литров молока прямо под окнами Еврокомиссии. Чиновники что-то меняли, но глобально проблемы так и не решены. Фермер – вот самое слабое звено в сельскохозяйственной цепочке, даже в богатой Европе.  И активисты продолжают бороться за свои права и права коллег на других континентах протестами или такими акциями. Конечно, вряд ли все, кто фотографировал сегодня этот белый фонтан, прониклись проблемами фермеров, но фото с молочным хештегом, которые уже летят по соцсетям, возможно, заставят кого-то задуматься, а не только улыбнуться.

Острословы, которые сидят за столиками в нескольких метрах от мальчика предложили немедленно обратить внимание на проблемы пивоваров в Бельгии и за её пределами, пообещав поддерживать такую акцию круглосуточно, если эта струйка станет пивной.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Бельгия