Писать от руки полезно для мозга

Писать от руки полезно для мозга

Рукописный текст давно уже заменила клавиатура. В мире стремительно развивающихся технологий может показаться, что писать от руки – это прошлый век. Однако по мнению ученых, умение писать от руки – полезно для мозга, сообщает издание Mentalfloss.

Письмо прописью увеличивает уровень грамотности. Когда человек пишет, он тщательно обдумывает орфографию и пунктуацию. На письме лучше формируется идея. Непрерывное написание слов от руки, в отличие от формата печатных букв, – способствует осознанию целых слов. Люди думают структурно, а не фонетически.

При написании текста от руки задействованы все отделы мозга, это помогает сосредоточиться на содержании и лучше запомнить информацию. Исследования показали, что студенты, сдававшие эссе на экзамене в письменном, а не печатном виде, показали лучше результаты. Это связано с тем что, когда человек пишет от руки, препятствий между мыслью и действием почти нет, поэтому он может полностью сосредоточить свое внимание на информации.

Написание слов от руки поможет развить мелкую моторику. В особенности это полезно для людей с дисграфией (нарушение процесса письма) и проблемами с речью.

Во время письма вы вынуждены думать о каждом слове как о единице речи, вспоминать его правильное написание. Чего нельзя сказать о печатном процессе, где слова исправляются автоматически.

Таким образом, можно сделать вывод, что люди, которые чаще пишут от руки, более грамотны.

Подписывайтесь на нас в Telegram