Петришенко: Важно не только развивать, но и активно защищать информационное пространство

В коллегии Мининформа приняли участие представители правительства и Администрации Президента Республики Беларусь, руководители ведущих республиканских и региональных СМИ

Петришенко: Важно не только развивать, но и активно защищать информационное пространство

Информационное пространство нужно не только развивать, но и продолжать его активную защиту. Об этом 12 марта заявил заместитель премьер-министра страны Игорь Петришенко, его слова приводит БЕЛТА.

«Современные технологии и подходы в развитии медиасферы формируют и новые угрозы для национальной безопасности. Именно поэтому жизненно важно не только развивать наше информационное пространство, но и продолжать активно его защищать», – сказал Игорь Петришенко во время заседания коллегии Мининформа «Об итогах работы отрасли в 2023 году и основных задачах Министерства информации на 2024 год».

Он отметил, что в 2023 году профильное министерство обеспечило формирование правовой базы, позволяющей повышать оперативность решений по противодействию угрозам и вызовам в информационном пространстве.

«В текущем году необходимо продолжить мониторинг информационного поля страны и контроль за соблюдением законодательства о средствах массовой информации и об издательском деле. Также необходимо продолжить работу по выявлению и быстрому реагированию на фейковую и деструктивную информацию, которая направлена на дестабилизацию общества», – отметил вице-премьер.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь