Первый в Беларуси региональный центр раннего вмешательства для детей открыли в Гродно

В Гродно открылся первый в стране региональный центр раннего вмешательства для детей. Здесь с помощью современных сенсорных и двигательных методик лечат все патологии развития у детей с рождения.

Здесь с помощью современных сенсорных и двигательных методик лечат все патологии развития у детей с рождения. Причем только через игру. Центр работает всего несколько дней, но малыши уже оценили – для многих визит к доктору теперь в удовольствие. 

Маленький Рома – один из первых пациентов нового центра. Мальчишка с удовольствием играет с яркими игрушками, которые тоже – часть большой программы реабилитации. Занятия с физиотерапевтами, неврологами, дефектологами – по словам мамы, видимые результаты уже есть.

Наталья Алябьева, жительница Гродно: «Ребёнок родился в возрасте 30 недель (то есть семимесячный), за год прошли три реабилитации, уже проходим четвёртую. К году ребёнок догнал сверстников, то есть ничем не отличается от ребёнка, рождённого в срок». 

Заниматься реабилитацией детей со сложностями в развитии  в первой детской поликлинике Гродно начали ещё 10 лет назад. В итоге при поддержке ЮНИСЕФ выросли до центра. Массаж, плавание, терапия музыкой и рисованием, солевая комната. Уверяют: час таких занятий заменят с десяток рецептов. Кто-то не научился правильно ползать, плохо встаёт на ноги или родился с синдромом Дауна или ДЦП. Помогают всем.

Светлана Сорока, врач-реабилитолог детской поликлиники №1 г. Гродно: «Мы используем реабилитацию для детей от нуля до трёх лет. Это период, когда дети имеют самый мощный реабилитационный потенциал, и мы можем добиться значительных результатов, чтобы ребёнок вырос здоровым и, если у него есть проблемы, чтобы эти проблемы немножко смягчить». 

Лечение здесь проходят курсами по 10-12 процедур. Самым простым методикам обучают и родителей, чтобы потом дома закреплять успехи. Отдельная строка в программе – визиты к психологу для мам и пап. Ведь когда малыш нездоров, именно взрослый должен сначала это понять и принять, а затем научиться грамотно растить такого ребенка.

Ирина Луканская, главный врач детской поликлиники №1 г.Гродно: «Если при рождении у нас новорождённых детей абсолютно здоровых – единицы, то к одному году жизни благодаря комплексной реабилитации их уже 53%. Вы знаете, это большой стимул».

В год в центре раннего вмешательства намерены принимать около 2,5 тысяч маленьких жителей Гродно. Ждут здесь и детей со всей области, ведь в помощи реабилитологов  сегодня нуждается больше 6 тысяч. В ближайшее время на базе центра пройдут обучение врачи районных городов. А в течение года такие же отделения помощи появятся во всех крупных райцентрах области. 

Подписывайтесь на нас в Telegram