Первый спутник БГУ успешно выведен на орбиту с космодрома в Китае

Обновлено

БГУ покорил космическую высоту: первый спутник ведущего вуза страны успешно выведен на орбиту с космодрома в Китае. Сейчас с аппаратом поддерживается устойчивая связь.

Исследование радиационного поля и дистанционное зондирование Земли – такова миссия первого студенческого спутника Белгосуниверситета. Он успешно выведен на орбиту с космодрома в Китае. Сейчас с аппаратом поддерживается устойчивая связь.

Сегодня, в день рождения вуза, преподаватели и студенты услышали первые позывные спутника. Его вес чуть больше полутора килограммов. При таких габаритах аппарат, по сути, летающая лаборатория: оснащён системами энергоснабжения, управления, ориентации и телекоммуникации, цифровой камерой и инфракрасным детектором. Спутник будет пролетать над территорией Беларуси каждые четыре часа. И наладить связь с космосом может каждый – достаточно ноутбука и телеприёмника.

Над аппаратом, покорившим космос, почти десять лет трудился коллектив БГУ. Это первый университетский спутник и третий, созданный в Беларуси, на орбите. 

Подписывайтесь на нас в Telegram