В вопросах безопасности многим странам предстоит много работы по выстраиванию доверительных отношений. А вот экономика, в которой мерилом доверия служит растущий товарооборот, показывает, что Беларусь и Украина делают шаги в правильном направлении.

В вопросах безопасности многим странам предстоит много работы по выстраиванию доверительных отношений. А вот экономика, в которой мерилом доверия служит растущий товарооборот, показывает, что Беларусь и Украина делают шаги в правильном направлении. 

В прошлом году объём товарооборота достиг 4,6 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в 2016. В нынешнем Минск и Киев ожидают пять миллиардов. А задача, которая поставлена президентами Александром Лукашенко и Петром Порошенко на 2019 – восемь миллиардов.

Первый белорусско-украинский Форум регионов принёс в копилку взаимовыгодных контрактов более 100 миллионов долларов. И на фоне растущего доверия, эта цифра не окончательная: правительства двух стран уверяют, что есть потенциал в машиностроении, нефтепереработке, сельском хозяйстве. Да и малый бизнес нельзя выбрасывать из больших расчётов. 

Эту песню своей народной считают белорусы и украинцы. Слова почти те же. Лишь нюансы по акценту и произношению. Понимать друг друга помогает не только «мова». Никого нет ближе по генетике – уверяют учёные. Ни с кем из других народов мы не жили так долго в одном государстве – напоминают историки. Мы действительно братья – заявляют президенты. Это они дали жизнь первому в истории двух стран Форуму регионов.

Отсюда до Минска и до Киева чуть больше 300 километров. Отсюда две страны начинают отсчёт новых возможностей.

Казалось бы, в компьютерный век не сложно найти делового партнёра через Интернет или получить исчерпывающую информацию о конкретной компании. Однако бизнес – это, прежде всего, межличностные связи, которые формируются здесь и сейчас буквально на кончиках пальцев. Белорусы и Украинцы жмут друг другу руки, глядя в глаза.

Региональное сотрудничество, как кольцевая дорога: не нужно ехать через центр, теряя время. Тем более деньги теперь у нас – заявляют украинские губернаторы. В стране идёт децентрализация власти, это значит, что регионам предоставлено больше прав, полномочий и потяжелели и местные бюджеты.

Только подписанных контрактов на 110 миллионов долларов. Но это лишь небольшой задел в сравнении с новыми договорённостями. В поисках конкретных примеров журналисты, будто акулы рассекают толпу. Семь регионов Беларуси: 17 областей Украины, сотни предприятий, тысячи участников и один вопрос на засыпку: как отличить белорусских гостей от украинских? У каждого бейдж, на каждом – название страны, но вскоре становиться ясно, экономика стирает границы. Украинец Александр Мельник с надписью на бейдже «Беларусь» возглавляет Светлогорский завод сварочных электродов.  

Это производство – пример того, чего можно добиться, объединив усилия. Причём пример в мировом масштабе. Ведь благодаря украинскому капиталу, Светлогорский завод стал одним из крупнейших производителей электродов в Европе. Продукция, 90 процентов которой идёт на экспорт, востребована в судостроении, нефтяной отрасли, атомной энергетике. Причём объём производства растёт даже на фоне общего падения рынка. Сыграла ставка на качество и новейшие технологии. Ежегодно украинский инвестор вкладывает сюда миллионы долларов, подчеркивая, ничего бы не вышло без квалифицированных белорусских работников. На Форуме в Гомеле договорился с партнёрами об открытии нового предприятия в Беларуси.    

В Беларуси почти 300 компаний с украинским капиталом, в Украине около 100 с белорусским. Только в прошлом году на совместных предприятиях в соседней стране собрали более двух тысяч тракторов, около сотни комбайнов и 500 лифтов. Перспективы гораздо больше, если дополнять друг друга. Например, белорусская техника – украинский металл. Делаем вместе – продаём в третьи страны.

Работаем вместе – снижаем зависимость. Например, Украина обеспечивает себя газом наполовину, а хочет целиком. Ископаемые есть, а сервисных мощностей недостаточно. «Белоруснефть» стремительно занимает эту нишу, как и новые направления, например, бурение боковых стволов. Белорусские специалисты начали буквально пару лет назад с гидравлических разрывов пластов, а теперь наши нефтяники пробурят у соседей девять скважин. Три должны сдать уже к концу года. Форум в Гомеле пополнил контрактный кейс.

Визуально этот Форум регионов можно изобразить в виде слоёного пирога. Чем ближе деловые коржи к государственным, тем сильнее финансовая подпитка и административная поддержка. А президенты – тот самый крем, что скрепляет эти слои. А товарооборот в восемь миллиардов долларов – та самая вишенка, которая должна появиться на торте уже в следующем году.

Следующим городом, где пройдёт второй Форум регионов Беларуси и Украины, Пётр Порошенко назначил Житомир, а Александр Лукашенко определил перспективные точки роста.   

Свою нишу украинские партнёры могут занять и в Парке высоких технологий, и в индустриальном парке «Великий камень». А потенциал в логистике, как говорили наши предки, «ад мора да мора».

У Татьяны Черкашиной стразу три повода следить за Форумом в Гомеле. Она украинка, бизнесвумен и живёт в белорусском регионе. Пять лет назад она впервые приехала в Бобруйск. За это время буквально перевернула местный рынок фитнес-услуг уникальным предложением: спорт-клубы для женщин по франшизе. Суть в специальной программе управления весом и тренажёрах с индивидуальным подходом. Белорусский деловой климат украинке подошёл идеально.

Татьяна Черкашена, владелица фитнес-клуба: «Страна, в которой есть порядок, есть устройство, но не было данных фитнес-клубов для женщин. Поэтому я решила здесь себя попробовать. Когда я приехала, было очень приятно, потому что все открытые, все принимают». 

С подачи предприимчивой украинки в разных городах Беларуси работает уже 15 подобных клубов. В первый проект девушка инвестировала собственные деньги. Впрочем, в эти дни бизнес для неё временно отошёл на второй план. Через три недели Татьяна выходит замуж – за бобруйчанина Константина. Как шутят жених и невеста, украинская эмоциональность и белорусская рассудительность – это формула семейного счастья и делового успеха.

Татьяна Черкашена, владелица фитнес-клуба: «Здесь я научилась порядку: документах и в общении с людьми. Беларусь меня научила спокойствию. Когда я приехала сюда, у меня было чёткое понимание, что я на своей земле, там, где я должна жить. У меня слёзы». 

Такая формула счастья достойна стать примером для всех соседей: никогда не делить землю на свою и чужую, а идти по ней вместе.

Подписывайтесь на нас в Telegram