Международный день памяти жертв Холокоста: как в Беларуси сохраняют память о тех страшных событиях

Беларусь не потерпит попытки предать забвению нечеловеческую жестокость и массовое уничтожение людей нацистами Гитлеровской Германии

Международный день памяти жертв Холокоста: как в Беларуси сохраняют память о тех страшных событиях

У этих преступлений не может быть срока давности. Беларусь не потерпит попытки предать забвению нечеловеческую жестокость и массовое уничтожение людей нацистами Гитлеровской Германии. Потомки победителей не позволят переписать историю Великой Отечественной войны и перечеркнуть великий подвиг советского народа. Он – бессмертен. И об этом в нашей стране, которая потеряла каждого третьего, будут помнить и сегодня, и завтра, и всегда.


78 лет назад Красная армия освободила узников концентрационного лагеря «Освенцим». Именно поэтому 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Крупнейшая фабрика смерти нацистов в Европе – так называли это место нацистских зверств в Польше. Людей заживо сжигали, пытали, убивали в газовых камерах.

Страшную смерть там встретили почти 3 миллиона человек по документам Нюрнбергского процесса. Большинство были евреями. Всего же жертвами геноцида во время войны стали шесть миллионов евреев по всему миру.

Из них более 800 тысяч – в Беларуси. На территории нашей страны нацисты создали 250 гетто, чтобы истреблять людей. В самом крупном, Минском, погибло более 100 тысяч человек. В годы войны в столице согласно архивным данным и показаниям свидетелей было целых три организованных площадки для убийств.

Одна из них – «Зондергетто». Здесь должны были погибнуть от рук нацистов 20 тысяч евреев, которых депортировали из семи стран Европы. Сейчас это место в центре города. Часть территории занимает колледж строителей. Учащиеся возложили цветы к мемориальному камню и услышали узников, которым удалось выжить.

Владимир Трахтенберг, бывший узник Минского гетто: «Я вам сразу заявляю, что «гетто» – это неправильное название. Гетто – место отселения, а это было место уничтожения. Я был в гетто с трех до пяти лет. И то, что я запомнил, те единственные эпизоды, пять или шесть случаев, которые никогда из меня не выйдут, я о них рассказываю детям, внукам. Подрастут правнуки – я им тоже расскажу, поэтому я не хочу, чтобы это повторилось».

Фрида Рейзман, бывшая узница Минского гетто: «Я была в гетто вместе со всей своей семьей: родителями, братьями. Рассказать это невозможно, а понять, тем более, это невозможно».  

Было гетто и в Витебске. И все жители еврейского происхождения носили отличительный знак.    

Ксения Дружкова, экскурсовод Витебского областного краеведческого музея: «Кинцахен – это круг в диаметре 10 сантиметров, он нашивался справа на грудь и на спину представителям еврейской национальности, как знак дискриминации, как знак унижения».

А вот здесь в 1941-ом братской могилой для 10 тысяч евреев стал противотанковый ров. Только представьте, его длина – почти полкилометра. Сюда нацисты сбрасывали тела расстрелянных. Затем останки еще и осквернили: выкопали и сожгли, чтобы замести следы своих преступлений перед приходом Красной армии. А вот те, кто оставался по ту сторону гетто, пытались спасти узников. Спустя 80 лет отмечен героизм жительницы Лиозно. Дарье Красиковой присвоено Звание Праведника мира. Награду получили ее родные.    

Цви Миркин, Временный поверенный в делах Государства Израиль в Республике Беларусь: «А смысл очень простой – выражение благодарности еврейским народом, теми, кто выжил в холокосте, в катастрофе, тем, кто помогал евреям, несмотря на риск. Показать, что мы помним».

Нацисты активно открывали самые разные «филиалы» своих смертоносных предприятий в нашей стране. Создали более 250 «фабрик смерти» в Беларуси. В таких лагерях люди умирали и в отдельных душегубках, и под открытым небом.

Михаэль Новак, заместитель посла ФРГ в Беларуси: «Мы чтим память жертв холокоста и жертв преступлений фашистов. Это очень важный день сегодня. Годовщина освобождения Освенцима, но это, как и символ освобождения всех лагерей смерти здесь, в Беларуси. Вы прекрасно знаете, что здесь был лагерь «Тростенец», много других лагерей, поэтому для нас важно чтить эту память, оставлять ее живой».

От нацистского пламени погибали десятками, сотнями и тысячами. Оно уничтожило больше 9 тысяч деревень. 628 – вместе с мирными жителями.  Беларусь хорошо помнит об этом, хотя и не знает всех имён жертв, точное время и место их смерти. По факту геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной и послевоенный период в апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело. Удалось установить ранее неизвестные места массовых захоронений, страны проживания и фамилии нацистов и их пособников.

Расследование продолжается. Это долг белорусов. Почему – об этом говорил Александр  Лукашенко на памятном митинге-реквиеме в Хатыни. Слова Президента стали сильным посланием и белорусам, и всему миру, воззванием к западным политикам, которые не один год пытаются развязать Третью мировую войну.

И теперь наша очередь пресечь многочисленные попытки обесценить масштаб потерь белорусского народа. Особенно сегодня, когда Запад словно забывает о прежних словах раскаяния, которые приносил евреям.

Вместо сожаления – попытки героизации нацизма, реваншизм и агрессия. Недавнее решение Германии отправить танки Леопард Украине многие аналитики посчитали дискредитацией современной политики страны, демонстрацией потери чувства так называемой «немецкой вины» за Вторую мировую войну.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь