Первых ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС вспоминали в Минске

Обновлено

Чернобыль 33 года спустя. Тех, кто первым вступил в борьбу с радиацией, вспоминали сегодня в Минске. Сотрудники МЧС, курсанты, школьники почтили память ликвидаторов. 

Чернобыль 33 года спустя. Тех, кто первым вступил в борьбу с радиацией, вспоминали сегодня в Минске. Сотрудники МЧС, курсанты, школьники почтили память ликвидаторов. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ. 

Среди героев – Василий Игнатенко. Его одним их первых вызвали по тревоге тушить пожар на станции. Получив большую дозу радиации, меньше чем через три недели спасателя не стало. Его именем названы улицы в Минске и Брагине. О том, что случилось в 1986-м, сегодня могут рассказать почти 70 тысяч человек, которые, рискуя жизнями, тушили реактор и затем боролись  с последствиями аварии. 

Николай Ярошевич, участник ликвидации аварии на ЧАЭС: «Ликвидировали очаги по территории, где-то в зоне 30 км. Очаги – горели дома, на болотах горели торфяники. И осадки выпали большие – цезия, стронция и других радиоактивных веществ. При пожаре они поднимались в воздух и распространялись далеко-далеко за пределы аварии».

Сегодня крупнейшую техногенную катастрофу вспоминают по всей стране. В храмах звучат молитвы, люди несут цветы и зажигают свечи.

Подписывайтесь на нас в Telegram