Первый семейный детский дом открылся в Брагинском районе

Приёмная семья Авдеенко, в которой воспитываются девять ребят, справила новоселье в большом коттедже, построенном за счёт бюджетных средств. Государство помогло также обустроить жилище для комфортного проживания детей.

Приёмная семья Авдеенко, в которой воспитываются девять ребят, справила новоселье в большом коттедже, построенном за счёт бюджетных средств. Государство помогло также обустроить жилище для комфортного проживания детей.

Ещё месяц назад почти все эти дети были воспитанниками районного приюта. Сегодня все они – одна большая дружная семья. Ольга всегда на кухне: завтрак, обед и ужин – это теперь целая церемония. Кроме двух родных детей, у неё и семь приёмных. Говорит, пополнение в семье настолько пришлась по душе, что даже мыслей не возникает делить ребят на своих и чужих.

Ольга Авдеенко, родитель-воспитатель детдома семейного типа Брагина: «Я и мой муж стараемся быть родителями. Чтобы они знали, что в семье есть мама, есть папа. Есть люди, которые их защитят. То есть мама и папа – это самые главные люди в жизни».

Этот просторный коттедж стал первым в Брагинском районе детским домом семейного типа. Стоимость проекта – более Br3 млрд. Само здание, коммуникации, современная мебель и даже техника – всё на деньги государства. С начала закладки фундамента, к слову, не прошло и года. Семейный дом сразу решили строить большим. Получилось целых 200 квадратных метров. Есть даже второй этаж. Его полностью оборудовали под детские комнаты.

Жанна и Настя – родные сестры. Родная мать от них отказалась, отца девочки никогда не видели. Затем были приют и желание познакомиться с новой мамой. Все сбылось, как только сестер перевели в эту семью.

Настя Каток, воспитанница семейного детского дома: «Мама нас обнимает, целует, говорит ласковое слово. Мы маму любим сильно, она нежная».

Перед тем как стать приёмными родителями, Ольга с мужем ходили на специальные курсы. Сегодня, признаются, уже и забыли, что они на работе. Всё потому что семья получилась практически сразу: без недомолвок и споров.

Александр Колесан, начальник отдела образования Брагинского райисполкома: «Решилась проблема детей, которые ранее находились в неблагополучных условиях. Те материальные условия и морально-психологический климат, который создан для этих детей, создают предпосылки для того, чтобы в будущем данные дети по образу и подобию своего воспитания занимались воспитанием уже своих детей».

Проект по строительству семейных детских домов, говорят в отделе образования, на этом не завершён. В ближайшее время строители приступят к возведению следующего объекта. Сегодня только в Брагинском районе проживает 30 приёмных семей, в которых на воспитании около 50 социальных сирот.

Подписывайтесь на нас в Telegram