Первый фестиваль паники и истерики прошёл в Украине

Кризис – ещё не повод для хандры. Первый фестиваль паники и истерики прошёл в Украине. Организаторы уверены, что потерять можно всё, кроме чувства юмора. Он-то пригодится в любой жизненной ситуации.

Кризис – ещё не повод для хандры. Первый фестиваль паники и истерики прошёл в Украине. Организаторы уверены, что потерять можно всё, кроме чувства юмора. Он-то пригодится в любой жизненной ситуации.

Желающие оказаться «На дне» – именно так назвали уличный фестиваль – выстраивались в очередь. Появившись в социальных сетях, как ответ на вечно плохие новости в Украине, за два месяца движение объединило почти двадцать тысяч пессимистов. Провести встречу паникёров решили в киевском музее авиации. Символично – в жизни украинцев зона турбулентности никак не закончится.

Егор Зорин, ведущий Всеукраинского фестиваля паники и истерики «На дне»: «Я тяжело с этим справляюсь, и сегодняшний фестиваль это, возможно, единственное решение для моего состояния».

Растут цены, скачет курс доллара. Что делать? Можно, например, от души закатить истерику. Для самых эмоциональных граждан – сеанс совместного распития успокоительного.

Наталья Наумова, волонтёр Центра специальной подготовки: «”Корвалол”? “Пустырник”? “Валерьянка”? Кому что накапать? Подходите, мы накапаем средства от паники и истерики».

Но многих участников фестиваля как раз кризис заставил вспомнить – немножко фантазии, и заработать на хлеб, иногда и с маслом, можно своими руками.

Анастасия Бец, участник Всеукраинского фестиваля паники и истерики «На дне»: «Это ужасно, этот доллар. Я не могу есть, спать, жить. Я не знаю, что делать, поэтому продаю шапки».

Но если совсем прижало, обновлять гардероб и проводить время с пользой, можно и вовсе без денег. К услугам – целые площадки по обмену вещами и опытом.

Наталья Завируха, участник Всеукраинского фестиваля паники и истерики «На дне»: «У нас мамы меняются детскими вещами и игрушками на фрукты и шоколадки. У нас люди меняются услугами: парень, который ведёт курсы вождения, обменял их на курсы английского языка. Косметологи заказывают себе сайты, а девушки обновляют свой гардероб без траты денег».

А прожить в кризис «вкусно» вообще не проблема. Были бы белорусская картошка и украинское сало. Из деликатесов – гречка. Но она здесь на вес золота.

Не обошли вниманием и тему гречневой паники, когда из-за обвала гривны украинцы буквально сметали с полок магазинов крупу. На фестивале за 1 гривну можно через «гречкоскоп» посмотреть на дефицитный товар.

Есть и те, кто зарабатывает в кризис на продовольственной панике. Что скрывать, такой вот у людей хлеб.

Александр, участник Всеукраинского фестиваля паники и истерики «На дне»: «Это мы создали эту панику, скупили в магазинах весь рис. Он поднялся в цене, мы нормально вышли – по 15 взяли, сейчас по 30».

Всё пропало и дальше – хуже, сообщали вывески на импровизированных кафе. И от таких мыслей в самый раз удариться в панику. Но кому от этого легче? Гости фестиваля хотя бы на день попытались отвлечься депрессивных прогнозов украинских аналитиков.

Екатерина, посетитель Всеукраинского фестиваля паники и истерики «На дне»: «Кризиса не боимся, мы его сами можем создать, и сами же из него и выйти. Очень позитивно».

Для тех, кому не помогло такое лечение, организаторы пообещали провести повторный курс «паникотерапии». А пока советуют упражняться в коллективном нытье. Как способ унять страхи. А к жалобам на жизнь хотя бы однажды попробовать подойти творчески.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина