Первый факт подделки деноминированных денег зафиксировали в Витебской области

​Продавец магазина в г. Глубокое обратилась в милицию с сообщением о том, что неизвестный мужчина рассчитался денежной купюрой номиналом Br20, подлинность которой вызвала у неё сомнение.

Продавец магазина в г. Глубокое обратилась в милицию с сообщением о том, что неизвестный мужчина рассчитался денежной купюрой номиналом Br20, подлинность которой вызвала у неё сомнение.

Выяснилось, что купюрой, заведомо зная о том, что она является поддельной, рассчитался 48-летний местный житель. Фальшивку сбытчику передал знакомый, 46-летний местный житель, не работающий и неоднократно судимый. Он также знал, что денежная купюра является ненастоящей.

Приятели всячески пытались скрыть обстоятельства попадания к ним фальшивки, но благодаря действиям оперативников установлено, что поддельную банкноту им передал местный 31-летний бизнесмен, занимающийся изготовлением рекламной продукции. Предприниматель на рабочем месте отсканировал подлинную купюру и распечатал полученную картинку на обычном принтере.

В настоящее время в отношении сбытчика фальшивой купюры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 221 (изготовление и сбыт поддельных денег) УК Беларуси. Подозреваемый задержан. Проводится дальнейшее расследование.

К слову, согласно уголовному законодательству Беларуси, за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества.


Фото: МВД Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram