Первый день рождения Лидской и Сморгонской епархии отпраздновали в Архистратиго-Михайловском кафедральном соборе Лиды

Службу здесь провёл митрополит Павел. Событие специально приурочили ко дню Архангела Михаила.

Первый день рождения самой молодой епархии в Белорусской православной церкви – Лидской и Сморгонской – отпраздновали в Архистратиго-Михайловском кафедральном соборе Лиды. Службу здесь провёл митрополит Павел.

Событие специально приурочили ко дню Архангела Михаила. Главный храм назван в честь этого святого. К тому же в эти дни более 150 лет назад был построен и сам собор. С тех пор храм несколько раз закрывался. Вернули здание церкви лишь в 1996 году. А год назад синод Русской православной церкви принял решение о создании Лидской и Сморгонской епархии.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси: «Цель, которую преследовал святейший патриарх Кирилл, священный синод и собор последний наш, – это стремление епископа приблизить к народу. Чем больше у нас будет епископов, тем больше будет у людей возможностей общаться со своим архипастырем. Что значит архиерейская кафедра и что значит присутствие епископа? Епископ по своему служению подобен апостолу. Не случайно говорят: там, где епископ, там и церковь».

Вместе с прихожанами на службу в собор пришли и люди в погонах. Архангел Михаил – один из самых почитаемых святых в православной церкви, духовный покровитель пограничников.

Подписывайтесь на нас в Telegram