Первый автобус с откидным пандусом появился в Барановичах

​В Барановичах нашли альтернативу социальному такси: в городе появился новый автобус для инвалидов-колясочников. Экспериментальный маршрут в ближайшее время намерены сделать регулярным.

В Барановичах нашли альтернативу социальному такси: в городе появился новый автобус для инвалидов-колясочников. Экспериментальный маршрут в ближайшее время намерены сделать регулярным.

Карине всего только четыре года, но она уже помогает своим родителям: её папа прикован к инвалидной коляске. Трагедия случилась одиннадцать лет назад: мужчина упал с третьего этажа и сломал позвоночник. Из-за травмы свадьбу пришлось сыграть на дому. Через семь лет родилась дочка, но даже с ограниченными на первый взгляд возможностями Станислав без труда справляется не только с домашними хлопотами.

Станислав Войтеховский: «Памперс переодеть, пелёночки-подгузники – без проблем! У нас мама через 1,5 года вышла на работу, поэтому с полутора лет папа сидит с ней. Папина дочка!».

Трудности в этой семье научилась преодолевать вместе. Прогулки с дочкой, поход в детский сад и даже поездки в город – ежедневные заботы Станислава. Но для людей с ограниченными возможностями улица больше напоминает полосу препятствий, и одно из самых сложных – городской транспорт. Сделать его более доступным решили в Барановичах. Новый автобус с откидным пандусом в городе появился недавно. По экспериментальному маршруту Станислав проехал одним из первых.

Станислав Войтеховский: «Вы знаете, очень удобно: низкий пол, откидной пандус небольшой. Я считаю, надо внедрять это дело. Плюс маршрут охватывает почти все медицинские учреждения города».

Новый автобус делает двенадцать рейсов в день по уже существующему маршруту. Он проходит практически через весь город, а поездка занимает около 50 минут.

Жанна Сосницкая, председатель правления Барановичской городской организации «Белорусское общество инвалидов»: «В городе более семи тысяч инвалидов проживает. В том числе есть люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, колясочники, то социальное такси (одно единственное, которое сегодня есть в городе), оно не может удовлетворить все потребности, существующие для этой категории людей».

Маршрут нового автобуса в расписании выделен зелёным цветом. На протяжении всей поездки водитель помогает пассажирам с посадкой и высадкой.

Дмитрий Радченко, начальник автоотряда «Городские перевозки «Автобусный парк г. Барановичи»: «Надеюсь, что всё будет быстро и не повлияет на перевозку других пассажиров. Когда мы организовывали этот маршрут, то специально добавили время на маршруте, чтобы у водителя была возможность открыть пандус».

Пока социальный проект работает в тестовом режиме. В будущем автобусы с пандусами пустят и по другим маршрутам, что значительно облегчит передвижение особенных пассажиров. Так что совсем скоро не только Карина и её папа смогут чаще бывать в городе.

Подписывайтесь на нас в Telegram