​Первые концерты «Славянского базара» прошли в Витебске

О чём поёт культурная столица? До открытия «Славянского базара» осталось два дня, но фестивальное расписание насыщено до предела.

О чём поёт культурная столица? До открытия «Славянского базара» осталось два дня, но фестивальное расписание насыщено до предела. Репортаж Олега Шапеля.

Это специальный рейс для гостей «базара». Меньше чем четыре часа в пути из Минска – и вы в объятиях Витебска. Сегодня у поезда первый рейс, и таким расписание останется на ближайшие восемь дней. Время подбирали специально, чтобы гостям было удобно добираться на концерты, первое впечатление, даже от дороги, уверяют, должно быть праздничным.

Анастасия Кулевец, житель г. Минска: «Даже пришлось с работы отпроситься – Григорий Лепс, очень хотелось. В Минске сложно попасть, а здесь тоже сложно, пришлось билеты эти вылавливать как бы, но очень счастлива, что приехала».

Мария Громова, житель г. Минска: «Первый раз мы приехали в Витебск, хотим посмотреть город, я думаю, что здесь очень хорошо, нам всё понравится, думаем, что сегодня будем веселиться вечером».

Фестивальный Витебск сейчас только набирает обороты. Официальное открытие состоится в четверг, а пока в конкурсной программе соревнуются дети. Сегодня должны исполнить песню композитора своей страны. И это все ограничения. Поэтому, например, конкурсантка от Беларуси Мария Магильная выбрала свою композицию. Писала вместе с педагогом по вокалу. Смеются, хоть «авторы и неизвестные» зато от души.

Автографы и фотосессии со звёздами – теперь на каждой городской улице Витебска. На международном форуме искусств в этом году ждут более пяти тысяч артистов из 37 стран мира. Первыми искупали в овациях певицу Зару. Накануне она с сольной программой открывала праздничный марафон на летней сцене.

Зара, заслуженная артистка Российской Федерации: «Это был потрясающий концерт, я так рада, что моя мечта воплотилась в жизнь – это сольный концерт в рамках «Славянского базара», кроме того, мой концерт открывал фестиваль, – это вдвойне ответственно, это большая честь».

На главной пешеходной улице города ремесленники и художники заняли все пустые клочки земли. Удивлять публику готовы даже повара. В огромных котлах уже варится главное блюдо праздника. На специальной площадке будет представлена кухня Литвы, Беларуси и России.

Витянис Урба, организатор фестиваля «Казюкас» (Литва): «Всё интересно, побывать на «Славянском базаре» престижно, приятно почувствовать атмосферу, все довольны».

На фестивале искусство уличное соседствует с признанной во всем мире классикой. По дороге в Китай специально во время проведения «Славянского базара» гравюры Рембрандта сделали короткую остановку в Витебске. Здесь, как и в концертной афише, каждая экспозиция – событие.

Но всё же главное внимание зрителей приковано к этой сцене (см. видео – прим. ред.). Сегодня на «Славянском базаре» первый аншлаг. Билеты на концерт Григория Лепса были распроданы первыми. Всего на сцене Летнего амфитеатра состоится почти два десятка представлений, за время фестиваля здесь побывает около ста тысяч человек.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов