Заседание первой сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва проходит в Минске

Обновлено

Повестка заседания Палаты представителей

Заседание первой сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва проходит в Минске

Национальная безопасность, деятельность Следственного комитета, социальные гарантии для ветеранов. Такие законопроекты сегодня рассмотрели в Овальном зале парламента. Фактически это начало законотворческой деятельности нового, восьмого созыва. До этого в Нижней палате парламента решали организационные вопросы. 

В одном чтении одобрено приостановление действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Это ответ на нынешнюю военно-политическую обстановку. Прежде всего, на действия стран НАТО, которые ранее практически все приостановили участие в Договоре и выводят на запредельный уровень количество вооружений, военной техники и личного состава Вооруженных Сил.

Во втором чтении принят законопроект о совершенствовании работы Следственного комитета. Так, расширены полномочия к доступу персональных данных физлиц, увеличен предельный возраст приема на службу с 25 до 28 лет. 

Также депутаты приняли законопроект по усилению социальной защиты ветеранов.

Ратифицированы соглашения о сотрудничестве в различных сферах с Россией, Экваториальной Гвинеей, Арабскими Эмиратами. Минск и Абу-Даби расширят взаимодействие в безопасности и противодействии терроризму. Ратифицирован меморандум о взаимном признании и обмене водительских удостоверений категории В (на легковой автомобиль).

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
2
География:
Беларусь