Перспективы и тенденции развития «зеленого» автопарка страны обсудили на совещании правительства

В планах – через 10 лет полностью заменить дизельные автобусы на электрические

Перспективы и тенденции развития «зеленого» автопарка страны обсудили на совещании правительства

Отечественный электротранспорт становится все более удобным и востребованным. Перспективы и тенденции развития «зеленого» автопарка страны сегодня обсудили на выездном совещании правительства. 

Стильные, просторные, бесшумные и инновационные. За последние годы электробусы на минских улицах из уникальной новинки превратились в привычную часть транспортной системы. В планах – через 10 лет полностью заменить дизельные автобусы на электрические. И очень вероятно, что из всех столиц-стран СНГ именно белорусская будет первая. Абсолютно все электробусы на минских улицах – отечественного производства. Первым ставку на такую технику сделал «Белкоммунмаш». Обновление транспортного парка – одна из проблем любого мегаполиса. В белорусской столице с ней успешно справляются, предприятие обеспечено заказами. Заявки поступают также из-за рубежа.

Спрос на легковые электромобили в стране также растет. За последние три года их количество увеличилось почти в 40 раз. А значит, нашим производителям следует ускорить разработку отечественного электромобиля, а также локализовать выпуск зарубежных моделей. 

К слову, именно в Беларуси действует крупнейшая в странах ЕАЭС сеть быстрых зарядных станций для зеленых автомобилей, в ближайшее время таких объектов станет еще больше.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь