Перемена в жизни Вилейки благодаря «Зениту»

Ангелина Дикун о том, как снимали фотокарточки

Перемена в жизни Вилейки благодаря «Зениту»

Иногда так хочется вернуться в прошлое, когда еще ходили в библиотеки и собирались все вместе для семейного фото. Кто-то в ателье, а у кого-то дома был «Зенит». Фотолюбители со стажем наверняка его помнят. Заводу, который выпускал легендарные аппараты, стукнуло 50. И нам стало любопытно: а может, он все так же в зените славы? Как бы там ни было, немного ностальгии еще никому не вредило. Ангелина Дикун о том, как снимали фотокарточки.


Всего 10 минут работы, а перед этим… длительная подготовка. Примерно так же наши мамы и бабушки делали те знакомые фото из старого семейного альбома.

Идеально уложенные волосы, макияж, томный взгляд. Никакого фотошопа, лишь правильный свет и всего несколько дублей. Так еще полвека назад можно было запечатлеть себя на память в фотоателье. Но в советское время такие снимки делали не часто. Все изменилось, когда в Вилейке появился «Зенит».

Тот самый аппарат, за которым охотились все любители и профессионалы фотографии, делали в Красногорске. Но народный спрос завод не смог удовлетворить, потому в 70-х специализированное производство обосновалось и в Вилейке.

Изменят ли жизнь Вилейки новые проекты так же кардинально как это когда-то сделал известный фотоаппарат – покажет время. А пока город до сих пор  бережно хранит память легендарного «Зенита».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Беларусь