Перечислены ошибки родителей, способные навсегда погубить психику ребенка

Перечислены ошибки родителей, способные навсегда погубить психику ребенка

Пользователи Reddit обсудили, какие привычки и поступки родителей могут испортить характер их детей, пишет lenta.ru. 

Данный тред набрал около 16 тыс. лайков.

Автор публикации – юзер FriendlySkyChild – предложил специалистам и комментаторам перечислить ошибки родителей, которые могут навсегда травмировать психику ребенка.

В комментариях написали, что многие родители не хотят признавать свои ошибки и винят в них ребенка. Еще пагубно на психике ребенка сказывается желание взрослых вырастить детей не самостоятельной личностью, а копией себя. Один из участников беседы отметил, что такие родители воспринимают ребенка как свою собственность.

Также матерей и отцов призвали не внушать детям, что они должны заслужить любовь родителей. Взрослым нужно показывать положительное отношение к ребенку постоянно, а не только при определенных обстоятельствах.

Кроме того, профессионалы признали, что сложнее всего при воспитании соблюдать баланс между любовью и негодованием. Они порекомендовали в отдельных случаях наказывать детей, чтобы у них не было ощущения вседозволенности, но не нужно проявлять агрессию и негатив – лучше показать любовь и желание помочь.

Родителям посоветовали чаще хвалить детей, но при этом не пытаться вырастить их идеальными. 

А самый подходящий вариант показать ребенку, что он может быть лучше, – изменения со стороны взрослых, ведь дети в первую очередь считывают модели поведения родных.

Фото:

Подписывайтесь на нас в Telegram