«Переболели, выздоровели, а потом привились» – доктор медицинских наук о самом надежном иммунитете от коронавируса

«Переболели, выздоровели, а потом привились» – доктор медицинских наук о самом надежном иммунитете от коронавируса

Самый надежный иммунитет от коронавируса наблюдается у людей, которые переболели, выздоровели и привились. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил  врач-инфекционист, доктор медицинских наук, ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома.


Игорь Стома: «Если мы говорим конкретно о "дельта"-штамме, то данные показывают, что самый надежный иммунитет – это та ситуация, когда вы переболели, выздоровели, а потом привились. То есть наслоение вакцинного иммунитета на реконвалесцентный иммунитет показал наибольшую эффективность в отношении "дельта"-штамма. Кстати, данные коллег из Израиля, которые не так давно делились с нами, показали, что в стационарах практически отсутствуют пациенты, которые один раз переболели и хотя бы один раз сверху привились».

Эксперт также рассказал о целесообразности ревакцинации. По словам Игоря Стомы, она особенно актуальна для пожилых людей.

Игорь Стома: «Ревакцинация важна, действительно. Уже отработан Министерством  здравоохранения документ, регламентирующий ревакцинацию в срок от 6 до 9 месяцев. Более того, есть четкие данные, что в первую очередь это нужно людям пожилого возраста. В частности, история в Израиле показала, что заболевают у них сейчас или пожилые люди, которым не хватило двух доз вакцины фактически, или непривитые. Поэтому в целом это важно, это нужно. И нужно говорить о том, что наши старики должны быть бустеризированы, должны получить следующую дозу. Кстати, интересные цифры озвучивались на совещании у Главы государства о том, что среди всех объемных многочисленных домов постоянного пребывания пожилых людей в нашей стране привито более 90%, и на сегодняшний день всего 10 заболевших человек на все дома. Это старики, это люди глубоко пожилого и старческого возраста. Вы видите, как это работает».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram