Пенсионерке из Могилёвского района выставили счёт за собственное жильё. Но почему платить надо дважды?

​Пенсионерка из деревни Мосток Могилёвского района вот уже больше года не может оформить право собственности на дом, за который полностью рассчиталась с местным хозяйством.

Пенсионерка из деревни Мосток Могилёвского района вот уже больше года не может оформить право собственности на дом, за который полностью рассчиталась с местным хозяйством. Оформление договора купли-продажи специалисты СПК под разными предлогами затягивают.

В итоге от покупателя потребовали провести повторную оценку недвижимости, так как срок действия предыдущего документа истёк. Дважды платить за чужую халатность пенсионерка не согласна и обратилась за помощью к контролёрам.

Ни денег, ни права собственности. В доме, за который заплатила, 68-летняя Антонина Зельская из деревни Мосток так и не стала полноправной хозяйкой. Год назад собственник недвижимости – сельхозпредприятие «Полыковичи» – принял официальное решение о продаже пенсионерке жилья. Антонина Дмитриевна внесла в кассу необходимую сумму. Потратила все свои сбережения. Однако договор купли-продажи – документ, подтверждающий право собственности, за это время так и не был составлен. За год в хозяйстве дважды сменились юристы. И каждый раз новичков приходилось вводить в курс дела и ждать.

Антонина Зельская, житель д. Мосток Могилёвского района: «Я вам закажу нотариуса – это будет в конце августа. Нет, подождите, будет в конце октября. Нет, но уж точно к новому году. А когда поехали к новому году, так уже сидела молодая девочка, молодой юрист. Она сказала: я только что пришла, я ничего не знаю».

Время шло, и срок действия оценочной стоимости дома истёк. Хозяйство потребовало, чтобы покупатель провёл повторную оценку снова за свой счёт. В противном случае – сделка недействительна. Лишних денег у Антонины Дмитриевны нет. И так вложила в эти стены немало, в том числе и в ремонт.

Муж умер, дети живут в городе. Другой собственности у пенсионерки на сегодняшний день нет. Говорит, что всегда мечтала о спокойной старости на своих квадратных метрах, но не думала, что приобрести их законным способом окажется настолько сложно.

Антонина Зельская, житель д. Мосток Могилёвского района: «Нет своих квартир у моих детей: ни у одного, ни у второго. Хотя бы такое оставить своим детям. И как-то увереннее себя чувствовать на земле, что этот клочок земли всё-таки мой».

Устав ходить по кабинетам, пенсионерка обратилась за помощью в Госконтроль. Специалисты обещали посодействовать.

Олег Коробан, заместитель начальника управления Комитета госконтроля Могилёвской области: «Гражданка более двух лет не могла решить актуальный вопрос по выкупу жилья. В результате обращения в комитет мы направили этот вопрос в Могилёвский райисполком, который признал факт волокиты работников сельхозпредприятия. И взяли этот вопрос на контроль до полного его разрешения».

После вмешательства контролирующих органов очередная встреча с юристом оказалось гораздо более продуктивной. Благо, специалист работает всё тот же и успел изучить предысторию.

В хозяйстве пообещали закрыть сделку в ближайшие время и, что немаловажно, оплатить все непредвиденные расходы.

Екатерина Зайцева, юрисконсульт сельхозпредприятия «Полыковичи»: «Проведение повторной экспертизы квартиры будет произведено за счёт ОАО «Полыковичи». В случае возникшей разницы по оценке этот вопрос будет вынесен на рассмотрение собрания акционеров».

Антонине Дмитриевне снова остаётся ждать. Теперь, надеется, только до марта, когда и намечено собрание акционеров.

Подписывайтесь на нас в Telegram