Пенсионер из Оршанского района выращивает более 150 сортов винограда и делится опытом в личном блоге

На личную страницу садовода уже поступило более десяти тысяч сообщений. Ответить получается не всем, времени не хватает. Пенсионер до поздней осени дни напролёт проводит в огороде.

Пенсионеру из Оршанского района даже выезжать никуда не пришлось, чтобы найти единомышленников по всему миру. В свои 72 года он завёл блог в Интернете. Выращивает более 150 сортов винограда и в свободное время охотно делится опытом.

Эту книгу Валерий Помельников получил сегодня. Несмотря на почтенный возраст, а пенсионеру уже 72 года, старается следить за последними компьютерными новинками. Во всемирной паутине садовод-любитель ведёт личный блог – делится опытом по выращиванию винограда. Интернет помогает быть на связи со всем миром.

Валерий Помельников, садовод-любитель: «Когда пришло первое сообщение из Рио-де-Жанейро, я очень удивился. Откуда они нашли? В компьютере нашли случайно, может быть. Самое главное, просят виноград, ну, им-то чего просить?»

На личную страницу садовода уже поступило более десяти тысяч сообщений. Ответить получается не всем, времени не хватает. Пенсионер до поздней осени дни напролёт проводит в огороде. Вот и сейчас нужно позаботиться о будущем урожае.

Это на первый взгляд на участке виноград зелёный, чёрный и розовый, а всего здесь – 150 сортов. Чтобы получать хороший урожай, приходится прилагать усилия. В арсенале садовода – специальные витамины, пылесос для борьбы с осами, устройство для капельного полива, так что ягоды вызревают даже в открытом грунте.

Чтобы виноград быстрее просыпался после зимней спячки, вдоль кустов целая аллея из стеклянных бутылок – так тепло быстрее поступает к корням и вегетационный период начинается на целый месяц раньше.

Южные ягоды и фрукты даже в северном регионе Беларуси уже давно не экзотика. На участке Валерия Помельникова растут персики, дальневосточное киви, фундук. Пенсионер охотно делится с такими же садоводами-любителями не только опытом, но и черенками – за 12 лет раздал более 10 тысяч.

Валерий Помельников, садовод-любитель: «Я не один, тут же нас много - виноградарей, вот называют Оршу – вторая столица виноградная в Беларуси, первая в Пинске, вторая в Орше».

В этом году на участке появились 20 новых сортов винограда: как они переживут морозы, пенсионер обязательно расскажет в своем блоге. Накопленные знания также лягут в основу книги – сейчас оршанский виноградарь готовит её к изданию.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов