Пейте на здоровье: учёные выяснили, что кофе не вредит сердцу

Частое употребление бодрящего напитка не сказывается на здоровье кровеносных сосудов, сообщили учёные Лондонского университета в пресс-релизе на MedicalXpress.

Пейте на здоровье: учёные выяснили, что кофе не вредит сердцу

Частое употребление бодрящего напитка не сказывается на здоровье кровеносных сосудов, сообщили учёные Лондонского университета в пресс-релизе на интернет-портале MedicalXpress.

В исследовании участвовало около 8000 человек. Их разделили на три группы, в зависимости от количества порций кофе, выпиваемых в день. Первая группа употребляла одну чашку напитка, вторая – две-три, третья – от трёх до 25 чашек. В исследовании не участвовали люди, выпивающие более 25 порций в день. Помимо употребления кофе, учитывались такие факторы, как возраст, пол, рост, вес и наличие вредных привычек.

Оказалось, что у людей, выпивающих даже 25 чашек в день, не наблюдалось уменьшения эластичности сосудов, как и у участников первой группы. 

Учёные заметили, что больше всего выпивали кофе курящие и употребляющие алкоголь мужчины. Именно эти факторы могли объяснить взаимосвязь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и употреблением больших доз кофеина.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания