Педиатр предостерегла родителей от крещенских купаний детей

Купание в ледяной воде – серьезное испытание даже для взрослых, а для ребенка оно может быть еще опаснее

Педиатр предостерегла родителей от крещенских купаний детей

О том, почему не стоит купать детей в проруби, пусть даже на Крещение, рассказал РБК  главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института детства Нисо Одинаева. 

По словам педиатра, купание в проруби может привести к самым трагичным последствиям. Это связано с тем, что система терморегуляции у детей еще развита плохо. В противном случае возможны такие тяжелые последствия, как сбой в дыхании или вовсе остановка сердца.

Детей до трех лет окунать в прорубь и вовсе запрещено.

В случае детей постарше допускается ныряние в ледяную воду на несколько секунд. При этом важно перед данным мероприятием посетить педиатра и убедиться, что проблем со здоровьем нет.

Кроме того, не следует нырять в прорубь без предварительной подготовки – сперва следует потратить какое-то время на закаливание и лишь после этого идти на Крещенское купание. При этом стоит отметить, что данное правило справедливо не только для детей, поскольку аналогичные требования к подготовке и мерам предосторожности относятся и к взрослым.

Фото: Антон Крятов, ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram