Паводки на севере Беларуси: города уходят под воду

Вода в Западной Двине каждый день прибавляет по метру

Паводки на севере Беларуси: города уходят под воду

На севере Беларуси паводок набирает силу. Вода в Западной Двине каждый день прибавляет по метру. Первыми под воду ушли подворья в Городке, к некоторым домам вдоль реки можно добраться только на лодке. Прогнозы неутешительны, вода прибывает и опасную отметку уже готова преодолеть еще в одном городе – Верхнедвинске.

На руках спасателей и в лодке – для жителей Городка это утро началось по-особенному. Резиновые сапоги уже не спасают. Уровень местной речки вырос стремительно и низменные участки, а вместе с ними и постройки, за одну ночь ушли под воду.   

Юрий Королев: «Там полностью луг, там затопило все полностью. Там улица Луговая – там дома "висят" все по самый фундамент. Вот так на полу хлюпает, так что капитально».    

Спасатели продолжают обходить дома в прибрежной полосе, сегодня на большую землю хозяева попросили доставить огромного пса. Вода затопила 30 домов, сараи, подворья, двум семьям понадобилась эвакуация – разместились у родных.

Елена Власенко: «Тягали и мебель, и воду черпают. Там женщина подальше тоже говорит: 53 ведра воды с подвала, а ее никогда вообще не было и такого затопления нет». 

Речка Горожанка, которую летом можно перешагнуть, за считанные дни разлилась на десятки метров. Большая вода ни для кого не стала сюрпризом. В начале весны некоторые хозяева поспешили освободить погреба – в этом доме в воде сейчас только закатки. 

Лариса Федаравичус: «Картошку я давно успела выбрать – это я ожидала, семенная в коридоре, в сарае. Это уже ожидаемо было».

Несколько жарких дней быстро растопили снег на севере страны, первые ручьи побежали еще на прошлой неделе. В выходные Западная Двина прибавляла уже больше метра в сутки. Влияет на уровень и паводок в верховье, главная региональная река берет начало на территории России. Гидрологи обеих стран постоянно на связи.

Дмитрий Гурин, руководитель группы гидрологов предприятия «Витебскоблгидромет»: «Нам ежедневно приходят гидрологические данные по гидрологическому посту Велиж с территории Российской Федерации. За сутки уровень повысился более чем на метр. Эта вода придет, она примерно через сутки приходит к нам в Витебск». 

Спасатели фиксируют подтопления в 4 районах области. Под воду ушли участки дорог, мосты. Организовываются лодочные переправы, высокий уровень воды может еще сохраняться около 10 дней.  

Сергей Мелешкин, начальник Витебского областного управления МЧС Беларуси: «Данная ситуация постоянно мониторится работниками органов подразделений по чрезвычайным ситуациям, где возможно как в Шумилинском районе, так и в Сенненском около деревни Александрия организовано перенаправление при необходимости граждан на большую землю. Ситуация контролируется».

В Витебске добраться на набережную можно только на лодке, в родной стихии оказался и памятник рыбке – еще немного и полностью скроется под водой. Такого подъема в реке давно не было. В Витебске до опасной отметки – еще 3 метра, а в Верхнедвинске – считанные сантиметры. Уже завтра река может подтопить там первые дома. Объявлено штормовое гидрологическое предупреждение.

Подписывайтесь на нас в Telegram